Спорт 22 мая 2023 1402

Турнир среди детей с особенностями в развитии здоровья прошел в Бурятии

Участниками турнира стали почти пол сотни воспитанников центра адаптивных видов спорта «Успех».

Дети с ограниченными возможностями активно занимаются скалолазанием в Улан-Удэ и Гусиноозерске.

Они показывают, что смогут покорить любые вершины и преодолеть все препятствия. С ними работают специально обученные 7 инструкторов. А на соревнованиях выступили 48 детей от 5 лет до 21 года.

- Здесь участвовали два моих спортсмена-скалолаза. Младший сын, которому сейчас 7 лет, лишь третий месяц занимается скалолазанием, но уже есть определенные результаты. Он так высоко ещё никогда не поднимался, всё время боялся и плакал. После эффективных занятий спокойно залазит на самую верхнюю точку, осознанно смотрит куда и как поставить ногу, начал думать за что хорошо можно схватиться. У старшего сына улучшилась координация, осознанно начал подходить ко всему происходящему, - делится родительница Наталья Баёва.

Семья Баёвых несколько лет назад участвовали в проекте «Лыжи мечты», где и узнали, что можно заниматься и другими видами спорта.

- Нашим детям необходимо физическое развитие. Ведь очень тяжело пойти в обычные секции и записаться. А тут работают специально обученные инструктора, у которых имеется свой подход к особенным детям. Так, мы, помимо лыж и скалолазания, со старшим занимаемся роллерспортом, а с младшим ходим на игровые виды спорта, - продолжает Наталья Баёва.

Горные лыжи, роллерспорт, скалолазание, игровые и водные виды спорта, карате – всё это ныне доступно для ребят из центра адаптивных видов спорта «Успех». Ещё шесть лет назад представить такое трудно было. Тогда семейная чета Тубчиновых впервые открыли секцию адаптивной физической культуры, где дети с разными диагнозами занимались по программе «Особый фитнесс» Дэвида Геслака.

- В начале 2018 года мы набрали первые 8 групп по 10 детей, наши занятия проходили на Центральном стадионе. Благодаря успешной работе мы вошли в программу комплексной реабилитации личности «Лига мечты», тогда они занимались только лыжами и роллерами. Мы участвовали в различных региональных и федеральных грантах и везде находили поддержку. Поэтому, у нас открывались новые направления и обучались инструктора. Ныне мы работаем не только в Улан-Удэ, но и в Гусиноозерске, Заиграево и Кабанске, - рассказывает идейный вдохновитель Дмитрий Тубчинов.

В центре ныне занимаются больше 500 детей, в год проводится более 3,5 тысяч групповых и индивидуальных занятий.

- К сожалению, число детей постоянно прибавляется. А результаты у всех разные, у каждого ребёнка он индивидуальный. У кого-то на первой или второй тренировке начинается улучшение, кому-то требуется для этого месяцы, а у некоторых результаты видны только через 2-3 года. Для всех нас большая радость, когда дети стали лучше говорить и когда у них улучшилась координация, кто-то начал нормально ходить и даже прыгать, - говорит Дмитрий Тубчинов.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: центр адаптивных видов спорта «Успех»

Читайте также