Спорт 23 мая 2023 1073

На чемпионате России по пулевой стрельбе среди слабослышащих представители Бурятии завоевали 7 медалей

В Казань  съехались спортсмены из 21 региона страны.

Чемпионат ознаменовался рекордным количеством участников.

У бурятских спортсменов на счету три золотые, три серебряные и одна бронзовая медали и в общекомандном зачёте они заняли 2-е место. Отлично проявили себя бурятские пулевики в стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 40 метров из трёх положений.

Чемпионами страны стали Александра Бобоева и Анатолий Гаськов. Здесь 2-е место у Николая Дорожкина. Также три медали у представителей Бурятии в стрельбе из пневматической винтовки. Константин Болдарев и Александра Бобоева стали серебряными призерами. Третье место у Анны Степановой.

В смешанной командной стрельбе из пневматической винтовки вне конкуренции были Константин Болдарев и Александра Бобоева. Неделей ранее борцы сурдлимпийцы из Бурятии также успешно выступили на чемпионате России, где завоевали 7 медалей. Победителями стали чемпион мира Даба Цырендоржиев и Сурдлимпийский чемпион Александр Цоктоев.

Напомним, что в 2022 году в Бразилии состоялись Сурдлимпийские игры, на которые не допустили российских спортсменов. В связи с этим было решено провести альтернативные соревнования. Так, летние Сурдлимпийские игры «Мы Вместе. Спорт» пройдут в этом году в Уфе. С 23 июля по 2 августа спортсмены из России и дружественных стран будут соревноваться в 21 дисциплинах спорта глухих.

Автор: Борис БАЛДАНОВ хэблэлдэ бэлдээ