Спорт 29 мая 2023 2441

Бурятские мастера стрельбы из лука увозят из Беларуси три медали

Две серебряные и одну бронзовую медали завоевали лучники Бурятии в составе сборной России.

Второй год подряд лучшие российские спортсмены выступают в открытом Кубке Республики Беларусь.

В этом году в соревнованиях принимали участие 106 человек, среди которых 31 спортсмен из России. Отрадно, что в составе сборной страны отличились и бурятские мастера стрельбы из лука. В стрельбе из блочного лука серебряную медаль завоевал Сергей Шенхоров.

По ходу турнира он был сильнее представителей Минска, а в полуфинале в перестрелке победил Романа Ветрова из Тулы — 140:140 (10+:10). В финале бурятский спортсмен не смог преодолеть сопротивление чемпиона мира Антона Булаева из Челябинска.

В стрельбе из классического лука у мужчин в российском спарринге за 3-е место Эрдэм Цыдыпов выиграл у читинца Арсалана Балданова. В женском командном турнире российская дружина заняла 2-е место. Светлана Гомбоева, Валерия Мыльникова и Елена Осипова победили спортсменок из Гомельской и Брестской областей.

В финале россиянки уступили главной сборной Беларуси в перестрелке — 4:4 (22:26). Отметим, что Светлана Гомбоева вместе с Еленой Осиповой, а также Инной Степановой становились победительницами прошлогоднего турнира. Всего на открытом Кубке Республики Беларусь российские спортсмены выиграли более 20 медалей разных достоинств.