Спорт 1 июн 2023 850

Закаменский район принял более 300 спортсменов на республиканском турнире «Эрын гурбан наадан»

Они соревновались в вольной и бурятской борьбе, конных скачках и стрельбе из лука, а также состоялся сеанс одновременной игры по шахматам. В этом году спортивные игры посвящены 100-летию образования Республики, пишет газета «Бурятия».

Первые соревнования по национальным видам спорта на призы депутата Народного Хурала Бурятии Геннадия Доржиева были проведены в далеком 2005 году, а несколько лет назад приобрели статус республиканского турнира.

Открывая соревнования, Геннадий Доржиев напомнил, что дети, которые участвовали в первых турнирах, сегодня многие работают тренерами, добились больших успехов как спорте, так и в жизни.

- Когда-то этот турнир проводился, как обычный районный. Но с годами он начал набирать обороты, стали приезжать спортсмены из других районов, и несколько лет назад он стал республиканским. Помимо вольной и национальной борьбы, проводятся соревнования по скачкам и стрельбе из лука, а в этом году он пополнился и шахматами. Самое главное, чтобы наши молодые спортсмены показали хорошее мастерство, этот опыт им пригодится на более статусных соревнованиях. Сегодня каждый участник уже победитель, - подчеркнул депутат.

- Приятно видеть такое количество участников, наших гостей, которым мы всегда рады. Желаю спортсменам, чтобы каждый достиг высоких результатов, чтобы исполнялись их мечты. Данный турнир, который проводится уже в 12-й раз, дает свои плоды - у нас много чемпионов, достойных спортсменов, и просто здоровых людей. Чем больше расширяется география спортсменов-участников, тем интереснее и зрелищнее становятся соревнования, - сказал глава Закаменского района Сергей Гонжитов.

Самые сильные

В турнире по вольной и бурятской борьбе приняли участие около 180 спортсменов не только из районов Бурятии и Улан-Удэ, но и из Забайкальского края. На двух коврах в течение дня соревновались самые сильные и ловкие атлеты. Какие-то схватки заканчитвались быстро, и победители определялись практически сразу, но были и бои на коврах, когда спортсмены не уступали друг другу ни в чем.

- Из года в год турнир становится престижнее, принимают участие опытные и сильные спортсмены. Это соревнования молодости и опыта, где участники показывают свое мастерство. Мы рады, что подобные турниры проводятся в районах, спортсмены в дальнейшем показывают хорошие результаты, федерация спортивной борьбы только поддерживает эти решения, - сказал президент федерации спортивной борьбы РБ, председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев.

Ну и, конечно, сами борцы с удовольствием приезжают в Закаменский район и принимают участие в турнире.

- Занимаюсь борьбой больше трех лет. Про этот турнир могу сказать, что он самый хороший - потому что я в нем не раз занимал призовые места, - рассказал участник соревнований Жамбал Гармаев.

- С шести лет занимаюсь борьбой, каждый год участвую в этих соревнованиях на призы Геннадия Доржиева. Я очень рад, что у нас есть такой депутат, который помогает спортсменам, спонсирует такие соревнования, - поделился борец Сандан.

Национальная борьба в спорткомплексе «Тамир» собрала более 180 спортсменов

По словам министра спорта и молодежной политики Бурятии Ивана Козырева, такие турниры объединяют всех причастных к спорту, и дают хороший заряд энергии.

- Это отличный пример слаженной работы депутатов Народного Хурала республики, администрации района, и, конечно, всех жителей Закаменского района. Это действительно народный спортивный праздник, который заряжает энергией всех без исключения, - сказал Иван Козырев.

Уникальная игра

Параллельно с соревнованиями по борьбе, которые проходили в физкультурно-спортивном комплексе «Тамир», в Центре дополнительного образования Закаменского района состоялся сеанс одновременной игры по шахматам.

Закаменский район в этом году вошел в федеральную программу «Шахматы в школах». В связи с этим, семь школ района получили шахматный инвентарь, в комплект которого входят 10 шахматных наборов и досок, 5 электронных часов, демонстрационная магнитная доска и методическая литература.

Сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером Инной Ивахиновой

- Кроме меня, сеанс одновременной игры проводит и ваша землячка, моя ученица, чемпионка Европы Номина Дармаева. Это уникальный сеанс, потому что впервые в Бурятии два чемпиона Европы и России проводят сеанс одновременной игры. Я рада, что шахматы в Закаменском районе хорошо развиваются, вы постоянно участвуете во всех турнирах. Также хотелось бы отметить, что мы продолжаем конкурс на лучшего учителя по шахматам, - рассказала международный гроссмейстер, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Инна Ивахинова.

Самые быстрые

После обеда в местности Мойсото начались соревнования по конным скачкам. Свыше 50 лошадей и их наездников выявляли, кто из них самый быстрый и выносливый.

- Сегодня мы открываем летний сезон, он традиционно он начинается с конных скачек. С каждым годом уровень соревнований повышается, и именно эти скачки помогают нашим наездникам занимать призовые места на республиканских соревнованиях. Статус наших соревнований и накал страстей с каждым годом растет, а мы, в свою очередь, с моим коллегой Виталием Лыгденовым, с администрацией района будем поддерживать конные скачки, - подчеркнул Геннадий Доржиев.

Одним из победителей на короткой дистанции стал конь по кличке Гнитко, который принес победу своему наезднику Кириллу Суровцеву.

Соревнования по конным скачкам выявили самых быстрых

- Для меня это не первые соревнования, участвовал в скачках в Иволгинском, Кижингинском районах, занимал призовые места. В Закаменском районе участвую первый раз, и сразу победил. Конечно, для меня это событие, обязательно буду приезжать сюда еще не раз, - сказал Кирилл Суровцев.

Самые меткие

На Центральном стадионе Закаменска состязались спортсмены по стрельбе из национального лука. Наряду с ветеранами, метко стреляли и молодые ребята.

- Наш турнир всегда проходит в дружественной обстановке, на высшем уровне. Большое спасибо Геннадию Юрьевичу, его помощникам за организацию этого мероприятия, - рассказали участники соревнований по стрельбе из лука.

Соревнования по стрельбе из национального лука

- Мы будем и дальше развивать спорт, поддерживать наших спортсменов, и тогда у нас обязательно будут новые спортивные победы, достижения, рекорды. А главное, будет расти крепкое и сильное молодое поколение, которое любит спорт, выбирает ценности активной и здоровой жизни, - отметил Геннадий Доржиев.

Из года в год турнир привлекает все больше участников, растет не только численный состав участников, но и призовой фонд. Соревнования выявили самых быстрых, сильных и метких спортсменов. Победителям и призерам вручены медали, грамоты и денежные призы.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Фото: Ивана Подберёзкина

Читайте также