Спорт 2 июн 2023 1662

Александр Халтагаров из Бурятии впервые выиграл чемпионат мира по международным шашкам

Бурятский спортсмен в прошлом году становился чемпионом мира по русским шашкам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

В отличие от русских шашек, где мировые чемпионаты провели лишь три раза, чемпионат мира по международным шашкам прошёл уже в 5-й раз.

За стоклеточные черно-белые поля сели представители 7 стран: Узбекистан, Казахстан, Россия, Польша, Молдавия, Латвия, Турция. Сначала бурятский паралимпиец завоевал бронзовую медаль по быстрым шашкам (рапид). Он набрал 5,5 очков и отстал от победителя из Узбекистана Баходира Убайдулаева всего на пол-очка.

При равном количестве очков с Александром Ефимовым у бурятского шашиста дополнительный показатель оказался ниже, чем у соперника. Классическая программа чемпионата предусматривала турнир в 7 туров, а затем лучшая четверка разыгрывала титул победителя в плей-офф.

Сначала Александр Халтагаров набрал 5,5 очков вместе с тем же Александром Ефимовым. На этот раз дополнительный показатель оказался лучше у бурятского шашиста. В полуфинале бурятский спортсмен взял реванш за поражение у Мариса Литенберга из Латвии. В финале он в дополнительном матче был сильнее Эдварда Капрински из Польши.

Отметим, что все российские спортсмены выступали под флагом международного комитета инвалидов по шашкам (I.D.C.D.). Как сообщает Паралимпийский комитет России, спортсмены с ПОДА завоевали 11 медалей, а на счету представителей спорта слепых завоевали 5 медалей.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: https://idcd-draughts.com

Читайте также