Спорт 9 июн 2023 1012

Гроссмейстер из Бурятии завоевал медаль в турнире по шахматам Фишера

На всероссийских соревнованиях в Казани памяти Рашида Нежметдинова участники приняли участие сразу в нескольких турнирах.

© фото: Федерация шахмат Татарстана

Столица Татарстана вот уже в 45-й раз принял участников популярного шахматного турнира. На этот раз в фестивале принимали участие 189 спортсменов из 39 регионов страны.

Праздник начался с турнира по шахматам Фишера, правила которого незначительно отличается от классического вида, его придумал известный шахматист, 11-й чемпион мира Роберт  Фишер. Бурятский гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов набрал 7 очков и занял почетное 3-е место. Он всего на одно очко отстал от победителя Владимира Артемьева из Москвы.

Невиданным по накалу получился турнир в классических шахматах. Сразу 10 человек на финише набрали по 7 очков, чтобы выявить победителя пришлось несколько раз подсчитывать  дополнительный показатель. Жамсаран Цыдыпов в итоге оказался на 5-м месте. Победителем был назван Михаил Никитенко из Республики Беларусь. Бурятский шахматист в девяти  партиях не потерпел ни единого поражения, при этом сыграл в ничью в четырех встречах, два из которых пришлись на заключительные матчи.

Успешно сыграли и другие бурятские шахматисты. Так, Дандар Шобоев набрал 6 очков и если бы не поражение в последнем туре, он мог претендовать на место в первой десятке. А так он занял 28-е место. Яна Жапова из Агинского округа на финише одержала три победы и в её активе 5 очков. Номина Дармаева и Сойжина Комиссарова набрали по 3,5 очка, уступив в двух
заключительных партиях. Если Номина значительно прибавила в рейтинге, то Сойжина потеряла почти 100 баллов. Совсем юная Татьяна Имыхелова также набрала 3,5 очков и 
её рейтинг вырос сразу на 114 баллов.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Федерация шахмат Татарстана

Читайте также