Спорт 20 июн 2023 701

​Юные футболистки Бурятии успешно стартовали в Юношеской футбольной лиге

© фото: СШ №6, Улан-Удэ

Впервые в рамках Юношеской футбольной лиги России на старт вышли команды девочек до 14 лет. На первый сезон было отобрано 40 команд, которые распределили на 5 зон по территориальному принципу. Отрадно, что в числе участниц оказалась и бурятская дружина. В основном она составлена из игроков Кяхтинского и Селенгинского районов, а также Улан-Удэ.

Футболистки Бурятии выступают в зоне «Восток». Первый тур для них прошёл в Новосибирске. Бурятская команда одержала победу над командой из Иркутска со счётом 3:1. Уже в первом тайме Анастасия Зимирева дважды поразила ворота соперниц, а во втором тайме ещё один гол у бурятской команды провела Лыгжима Цырендоржиева. Иркутянкам в концовке удалось провести лишь гол престижа.

В матче против местной команды бурятские футболистки дважды вели в счёте благодаря точным ударам Динары Цапко и Лыгжимы Цырендоржиевой. К сожалению, на последней минуте хозяева поля из Новосибирска ушли от поражения, ничья 2:2.

В заключительном матче 1-го тура наша команда играла с представительницами Сахалина. Единственный гол Лыгжимы Цырендоржиевой принес победу бурятской команде.

После этих игр в лидеры вырвались юные футболистки СШОР имени Алексея Смертина из Барнаула. Одинаковое количество очков имеют команды Новосибирска и Бурятии. Турнир интересен тем, что за каждый забитый гол команды получают дополнительно по 0,5 очков. Таким образом, у Барнаула сейчас 13 очков. У новосибирских и бурятских девочек по 10 очков. Столько же очков имеет команда из Красноярска, хотя они победили в двух играх и один раз уступили соперницам.

Уже в конце июня пройдут матчи второго тура. Нашей команде предстоит сыграть четыре матча против команд Омска, двух команд Красноярска и Барнаула.

Автор: Борис БАЛДАНОВ