Спорт 22 июн 2023 1416

Евгений Жербаев и Жаргалма Цыремпилова стали чемпионами России по вольной борьбе

Борцы Бурятии выиграли две золотые и одну серебряную медали чемпионата России. Ирина Ологонова заняла 2-е место.

© фото: «Спортивная борьба Дагестана»

В эти дни впервые проходит объединенный чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин и женщин. В Каспийск (Дагестан) приехали все сильнейшие спортсмены страны.

Впечатляющую победу одержал Евгений Жербаев и впервые он поднялся на высшую ступеньку пьедестала чемпионатов России. Бронзовый призер чемпионата мира в весе до 70 кг. провёл пять схваток. Он уверенно победил дагестанца Умара Умарова (6:1), чемпиона мира и Европы из Дагестана Загира Шахиева (7:0), тувинца Сайын Казырык (12:2) и ещё одного дагестанца Азнавура Таваева (8:2). В финале ему противостоял Иналбек Шериев из Московской области. Оба спортсмена уже встречались в этом году, в финале международного  турнира «Иван Ярыгин» в Красноярске победу праздновал бурятский атлет. И в этот раз Евгений ни на секунду не дал усомниться в своём преимуществе, победив оппонента со счетом 9:1.

В женской части турнира чемпионкой России стала Жаргалма Цыремпилова (Цыренова). В весе до 59 кг. она четыре раза выходила на ковёр. Уже в первой схватке она уложила соперницу из Санкт-Петербурга на туше. Затем выиграла у Дарьи Герасимовой из Новгородской области. В полуфинале на последних секундах смогла добыть важнейшее очко (3:3), вырвав место в финале. В решающей схватке Зельфира Садрадинова из Кемеровской области так и не смогла набрать хотя бы одно очко, а вот бурятская спортсменка взяла аж  четыре балла.

Жаргалма Цыремпилова (Цыренова)

Серебряной призеркой стала Ирина Ологонова. В весе до 55 кг. четырехкратный серебряный призер чемпионатов мира смогла на туше выиграть у Ольги Абрамовой из Хакасии. Далее в вязкой борьбе оказалась сильнее Екатерины Исаковой из Красноярского края - 2:1. В финале бурятская спортсменка уступила в равной борьбе Екатерине Полещук из Краснодарского края - 1:3.

Чемпионат России в Каспийске будет проходить ещё три дня. 22 июня прекрасный шанс выиграть медаль имеет Анна Щербакова. Накануне выиграла две схватки, а вот в полуфинале у неё не заладилась борьба. Теперь она будет бороться за бронзовую медаль.