Общество 12 апр 2016 809

​В Мурманске дети северного Байкала показали охоту на медведя

Теперь вся страна знает, как охотятся эвенки на хозяина тайги. Обрядово-хореографическую постановку «Медвежий праздник» показали в Мурманске воспитанники детского эвенкийского центра «Синильга» поселка Нижнеангарск Северобайкальского района. Они выиграли диплом лауреата на 12-м Всероссийском фестивале детского и молодежного творчества «Сияние Севера».

«Постановка была подготовлена под руководством Веры Даниловны Горбуновой. Преподаватель эвенкийского декоративно-прикладного искусства Надежда Сергеевна Писарчук со своей ученицей Яной Чирковой представила коллекцию меховых изделий. Наиболее яркий предмет - великолепное панно «Лики Чолбона», - рассказала директор детского центра Наталья Малахова. – Мы все прекрасно знаем, что эвенки всегда почитали природу. Медведь по-эвенкийски «амака». Чтобы добыть его, совершали необычный обряд. На охоте наши сородичи превращались в воронов и кричали: «О, великий амака! Это не люди тебя убивают, а вороны». Эвенки считали, что если амака узнает, что его убили люди, то он ничего не даст людям в тайге и они останутся без дичи и дикоросов. После успешной охоты они не сразу подходили к своим стойбищам, а продолжали кричать вороньим языком. По созыву вышедшего из чума старейшины начинался медвежий праздник. Наши дети прекрасно показали данный обряд и удостоились заслуженной награды».

В восторге от северобайкальских детей были и местные журналисты. Так, в газете «Вечерний Мурманск» они написали: «Только что эта маленькая девочка стояла на сцене, и ее голос сотрясал зал, но, выйдя за кулисы, Хидан Худавердиева из далекого Северобайкальска вдруг стушевалась. Сил на разговоры уже не было. На все наши расспросы смогла выдохнуть только восторженно-проникновенное «Агась!». В этом была и радость от выступления на столь серьезной площадке, и восторг от хорошего приема публики, и многое-многое другое. В общем, «Агась!» - и все тут».

«Я представляла себе Мурманск шумным, как Москва. Но он оказался спокойным, чистым и, если можно так сказать, добрым. Поэтому мне здесь очень нравится. Хочу сказать, что мурманчане - очень дружелюбные люди и всегда готовы прийти на помощь. Когда у нас шла репетиция, все ребята из Мурманска поддерживали нас, даже не чувствовалось какого-либо соперничества или неприязни. Думаю, что если мы будем так же дружно работать, то никакие преграды и неудачи нам не страшны», - рассказала журналисту «Вечернего Мурманска» Влада Клочихина.

Наталья Малахова отметила, что в центр приходят дети всех национальностей. Художественное, декоративно-прикладное, музыкальное, хореографическое отделение посещают более 70 детей из Нижнеангарска. Они здесь изучают эвенкийский язык.

Сразу по приезду домой юных артистов принял глава МО «Северобайкальский район» Игорь Пухарев, который, выразив слова благодарности, вручил детскому центру денежную премию.

Отметим, что на конкурс съехалось около 800 дарований от 7 до 17 лет из 42 городов России.

Фото Тонирмы Эрдыниевой

Автор: Борис БАЛДАНОВ