Культура 25 апр 2016 1519

​Бурятский писатель Алексей Гатапов презентовал «Тэмуджина» в Калмыкии

В БУ РК Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана прошла презентация книги «Тэмуджин» бурятского писателя Алексея Гатапова, который посетил Элисту с частным визитом, по приглашению своих друзей, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации министерства культуры РФ.

Писатель признался, что впервые находится в степной республике и во многом знакомство с культурой, современной жизнью Калмыкии для него является открытием. Стремление познакомить калмыцких читателей со своим историческим романом «Тэмуджин» является одной из целей его частного визита.

Роман описывает отроческие годы Чингисхана – великого монгольского полководца и государственного деятеля XII-XIII вв. В нем отражается важный период становления молодого героя – от 9 до 11 лет. Это годы нужды и лишений, голода и смертельных опасностей, когда в условиях жестокой вражды между родами монголов выковывался характер могущественного воина и властителя.

«Я пишу художественную прозу о древних монголах, о создателе самого великого в истории человечества государства о Чингисхане. Убежден, что настоящий образ этого человека в мировой художественной литературе еще не создан, как не воссоздана и настоящая история великого народа – древних монголов. Также убежден, что создать истинный образ Чингисхана и отобразить настоящий дух древних монголов сможет только монгол, только профессиональный историк, только наследник приверженцев шаманской веры и только последователь великой русской литературной школы – школы Пушкина, Толстого, Достоевского, Шолохова, Астафьева, Айтматова и многих других мастеров народного эпоса. Сочетание во мне этих четырех главных культурных основ и дает мне некоторую надежду на успех на этом трудном пути», – утверждает Алексей Гатапов.

Напомним, осенью 2014 года книгу издали на родине главного героя романа - в Монголии.

Тогда министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков подчеркнул значимость мероприятия для читателей и писателей обеих стран, т.к. с приходом рыночных отношений, а это уже 20 с лишним лет, не издавались книги писателей братских стран.

- В этом смысле книга Алексея Гатапова – первая книга после прерванных связей и надеемся, что не последняя. Ждем книг современных монгольских писателей, переведенных на русский и бурятский языки, - рассказал министр.

Его коллега, министр культуры Монголии, госпожа Ц. Оюунгэрэл подчеркнула ценность книги об отроческих годах Чингисхана для подрастающего поколения, потому что книга написана современным писателем и рассчитана на современного читателя.

А то, что роман вызвал живой интерес у современных читателей, сомневаться не приходится.

Так, ученик Могой­тинской средней школы имени В.С. Анищенко Зорикто Ринчинов пред­ставил исследовательскую работу «Ментальный мир монголов в романе А. Гата­пова «Тэмуджин» на пятом республиканском туре всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» в 2013 году. Эту работу эксперты рекомендовали на участие во всероссийском этапе, где Зорикто Ринчинов высту­пил в секции «Литерату­роведение» и занял второе место.

По мнению юного ис­следователя, исторический ро­ман «Тэмуджин» позволяет увидеть ментальный мир монгольских народов и с точки зрения особенностей мировидения монголов объ­яснить те или иные исто­рические события, слова и поступки героев.

СПРАВКА

Гатапов Алексей Сергеевич – член Союза писателей России (1999), удостоен премии победителя на II конкурсе международной литературной премии им. Константина Нефедьева в номинации «Поэзия» (Всемирный форум Поэзии, г. Магнитогорск, 2002), лауреат литературной премии им. Исая Калашникова (г. Улан-Удэ, 2004). В 1989 году закончил исторический факультет Бурятского пединститута. Служил в армии. Работал учителем в школе, преподавателем в институте. Начал писать прозу в середине 90-х. Публиковался в журнале «Байкал», в республиканских газетах. В 1999-2001 гг. учился на Высших Литературных Курсах при Литинституте им. М. Горького. Автор пяти книг: «Рождение вождя» (сборник повестей и рассказов); перевода на русский язык бурят-монгольского героического эпоса «Шоно-Батор»; «Первый нукер Чингисхана» (сборник рассказов, повестей и статей); «Тэмуджин» (исторический роман о детстве Чингисхана); Монгольский исторический словарь (энциклопедический справочник). По мотивам рассказа «Первый нукер Чингисхана» снят одноименный художественный фильм.