Общество 4 мая 2016 884

​МФЦ Бурятии помогут записать героев «Бессмертного полка»

С 4 по 7 мая жители Улан-Удэ могут обратиться в два отделения МФЦ, чтобы разместить информацию о своих родных и близких – участниках Великой Отечественной войны на сайте «Бессмертного полка», сообщили ИА Буряад Yнэн в правительстве РБ.

Желающие опубликовать воспоминания о подвигах своих родных и близких в электронной летописи могут принести с собой фотографии, письма и другие документы. Все оригиналы будут отсканированы и возвращены владельцам.

Акция пройдет совместно с представителями «Бессмертного полка России» в МФЦ республики Бурятия (ул. Ключевская 76 «А», окно №13) и в филиале МФЦ по Железнодорожному району (ул. Столичная 2 «А», окно №4).

Телефон: 8 (3012) 287-287.

Напомним, 9 мая Бурятия в третий раз поддержит всероссийскую акцию «Бессмертный полк». Шествие пройдет сразу после парада Победы. В этом году маршрут несколько изменили. Сбор участников начнется в 9:30 на ул. Ранжурова.

По словам председателя информационно-аналитического комитета правительства РБ Ирины Смоляк, изменения внесены в маршрут, чтобы избежать столпотворения в районе «Триумфальной арки». Полк направится с пл. Советов вдоль гостиницы «Байкал Плаза», по ул. Коммунистическая и по ул. Балтахинова (вдоль трамвайных путей), свернув на ул. Кирова к пл. Революции.

Шествие завершится на пл. Революции концертом творческих коллективов Улан-Удэ.
Сбор участников акции и построение колонн начнется с 9.30 часов на ул. Ранжурова. Колонна Железнодорожного района будет формироваться у здания Главпочтамта. Колонна Советского района - у здания «Ростелекома». Жители Октябрьского района будут собираться у нового корпуса БГУ.


Акцию «Бессмертный полк» традиционно начнут юнармейцы школ Улан-Удэ. На всем пути следования колонну сопровождают и направляют волонтеры.

В 2015 году только в столице Бурятии в шествии приняли участие более 15 тысяч человек.
Как сообщила зампред комитета по социальной политике администрации города Анна Лепинских, для участников акции и населения будет организована «солдатская каша». По две полевые кухни разместят на Мемориале Победы (около павильона «Крона») и на пл. Революции (напротив «Бинбанка»).

Праздничные программы для жителей города запланированы в парке им. Орешкова и в парке «Юбилейный» с 15.00 до 22.00 с участием детских и ветеранских творческих коллективов, артистов ансамбля «Забава», муниципального духового оркестра Улан-Удэ.

В 22.00 состоится праздничный артиллерийский салют (огневая позиция у ТРЦ «Пионер»). Праздничные фейерверки будут на 3-х площадках: в парке им. Орешкова, в парке «Юбилейный» и на площадке КДЦ «Рассвет».

Организаторы акции также напомнили, что «Бессмертный полк» своей главной задачей считает сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Проведение акции - это некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. «Бессмертный полк» не может быть имиджевой площадкой, поэтому нельзя использовать любую корпоративную или иную символику.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Улан-Удэ изменили маршрут акции «Бессмертный полк»

"Бессмертный полк" перевели на бурятский язык

Читайте также