Общество 12 мая 2016 1046

​На участников «рейда чистоты» в Улан-Удэ пытались натравить собаку

Сотрудники мэрии проверили наличие договоров на вывоз мусора в мкр. Батарейка. В одном из домов по ул. Батальонной женщина даже пыталась натравить собаку на проверяющих, дабы не отвечать на вопросы, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы администрации Улан-Удэ.

Рейды сотрудники городской администрации проводят еженедельно, чаще всего в вечернее время или в выходные дни, чтобы застать хозяев дома. Реакция бывает разная, порой и очень агрессивная. В одном из домов по ул. Батальонной женщина пыталась натравить собаку. Договора на мусор не имеет, перед оградой не убрано, валяются пластиковые бутылки и другой мусор.

- Мы на этот адрес вызвали участкового для установления личности, так как женщина ведет себя агрессивно. Потом будет составлено требование заключить договор, - заметил Владимир Олегович.

Следующая остановка - ул. Батарейная, 15. На контейнерной площадке, расположенной в десяти метрах от дома, гора мусора. Большинство жильцов не платит за его вывоз. В данном случае, будет составлен протокол на каждого владельца квартиры, у которых отсутствует договор. В случае неисполнения требований – штраф.

- Если у дома нет управляющей организации, которая занималась бы вывозом отходов, то жители должны провести собрание, каждый собственник заключить договор с оператором – компанией по вывозу мусора, - объяснил технологию Владимир Соснин, начальник отдела административного контроля. - В среднем плата в месяц составляет порядка 200 рублей.

Иная картина наблюдалась на ул. Батальонная. У владельца имеется договор, заключен он три месяца назад. Вывоз производится еженедельно по средам.

- Раньше вывозили сами на машине, в контейнеры сбрасывали и все. Соседи наши сбрасывают мусор в проулок, летом дышать невозможно, - сообщил он.

В случае нарушения сроков по уборке собственной территории ответственные лица привлекаются к административной ответственности. Ответственность по данной статье предусматривает наложение штрафа на физических лиц от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Только за первые четыре месяца этого года за нарушение сроков проведения работ по уборке территорий составлено 48 административных протоколов на общую сумму наложенных штрафов в размере 490 тысяч рублей.

Напомним, согласно правилам благоустройства территории города Улан-Удэ уборка городских территорий проводится ежедневно до восьми часов утра. Речь идет не только о территориях организаций, фирм, многоквартирных домов, но и о придомовой территории.

У жителей частных домов должен быть договор на вывоз мусора, либо погашенные талоны с мусорного полигона в Вахмистрово (при самостоятельном вывозе). Сжигать, складировать, закапывать мусор запрещено.

Но не только жители Батарейки не отличаются чистоплотностью. В соцсетях жители республики все чаще публикуют фото увиденного во дворах Улан-Удэ.

Такая картина, к примеру, наблюдается на ул. Трубачеева.


Фото из соцсети "ВКонтакте"

Фото из соцсети "ВКонтакте"

Подписчица врзмущалась тем, что это практически центр города, а ничего не придпринимается,и удивлялась халатности самих жильцов.

Главное фото предоставлено пресс-службой администрации Улан-Удэ

Читайте также