Общество 26 мая 2016 1594

​Угрозы затопления в Улан-Удэ не наблюдается

За минувшие сутки уровень воды в реке Селенга повысился на 4 см. и составляет 29 см., при том, что максимальное значение, при котором возможна угроза затопления - 230 см., сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы администрации Улан-Удэ.

На реке Уда уровень воды составляет 112 см., при выходе на пойму - 230 см.

Повышение воды в реках города началось с 21 мая, ежесуточно прибавление составляет 2-3 см.

«Угрозы затопления на сегодняшний день нет, так как это ежегодное природное явление», - подчеркивают в мэрии.

С начала 2016 года в Улан-Удэ в сводке числится один погибший на реках города. Этот трагический случай произошел в зимний период – человек провалился под лед.

В связи со скорым открытием купального сезона начата профилактическая работа по недопущению гибели на воде. Проводятся разъяснительные беседы с местным населением, устанавливаются объявления о запрете купания в несанкционированных местах, с началом открытия купального сезона городская спасательная служба начнет патрулирование.

Напомним, последнее крупное наводнение, зарегистрированное в Бурятии, произошло в 1998 году. Подтоплению, образовавшемуся в результате выпадения ливневых осадков в августе 1998 года в Читинской области и Бурятии, подверглись 19 районов республики и г. Улан-Удэ. Стихия тогда унесла жизни 12 человек, в зоне затопления оказалось 3087 семей, пришлось переселять 642 человека, были нарушены условия жизнедеятельности около 60 тысяч человек. Материальный ущерб составил более 183 миллионов рублей.

Наводнения в республике перед этим были в 1993, 1973 и 1972 годах. Например, бухгалтер Улан-Удэнского городского Союза садоводов и огородников Галина Намсараева помнит сильное наводнение 1972 года. Тогда пострадала дача ее родителей на Левом берегу.

Паника охватила людей и в 2012 году, тогда большая вода вплотную подступила к Набережной города. Однако в том году к наводнению это не привело.

В Селенге вода близко подступила к набережной – июль 2012 года

Фото Артема ФЕДОТОВА

Главное фото предоставлено пресс-службой администрации Улан-Удэ

Читайте также