Экономика 14 июн 2016 2231

​Суд в Улан-Удэ признал незаконными доначисления ТГК-14

Собственник квартиры отказался платить доначисления за тепло. За 2013-14 годы они составили 17 690 рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы прокуратуры РБ.

Проверка установила, что в многоквартирном доме заявителя по ул. Ключевской, 60а отсутствует централизованное горячее водоснабжение. Вместо него стоит теплообменник, из которого жильцы и получают горячую воду. Имеется и общедомовой прибор учета тепловой энергии, а во всех квартирах есть индивидуальные теплосчетчики.

Поступавшую тепловую энергию считали распределенной только на отопление – за спорный период 2013-14 годы. Хотя в реальности также подогревалась холодная вода для обеспечения горячего водоснабжения. Но плата за горячее водоснабжение тоже взималась - до июля 2015 года.

Итого, в ноябре прошлого года филиал «ТГК-14» «Теплоэнергосбыт Бурятии» предъявил жильцу к оплате 17 690 рублей.

Прокурор района в интересах жителя дома обратился с исковым заявлением в Железнодорожный районный суд, который удовлетворил требования. Доначисления за отопление суд признал незаконными. «Теплоэнергосбыт Бурятии» обязан исключить незаконные доначисления.

Решение в законную силу не вступило.

Напомним, в марте в Бурятии общественностью активно обсуждалась тема завышенных общедомовых начислений (ОДН) – как за электричество, так и за тепло.

Тогда жилищная инспекция Бурятии рекомендовала жителям Улан-Удэ воздержаться от оплаты доначислений, произведенных ОАО «ТГК-14» за ОДН с 2011 по 2013 годы.

Но в квитанциях жильцов не было строки «за ОДН». Как заметили в ТГК-14, к долгам по общедомовым нуждам (ОДН) эти доначисления не имеют отношения.

Тогда же в марте ИА БуряадYнэн сообщало, что жители 36 многоквартирных домов освобождены от доначислений ТГК-14 за 2011-2013 годы.

- Эти начисления не за общедомовые нужды, а по показаниям приборов учета за отопление. Никаких ОДН в этих начислениях нет, - подчеркнул тогда заместитель гендиректора ТГК-14 Юрий Дрофман.

По его словам, начисления соответствовали Постановлению правительства РФ № 354.

Поясним, что согласно упомянутому Дрофманом постановлению, российское правительство еще в 2011 году утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений. В соответствии с этими Правилами, и появились "общедомовые расходы".

«Что касается остальных домов, то ни в какой «перерасчет» они не попадут», - заявлял заместитель гендиректора ТГК-14.

Дело в том, что рассчитывать начисление в доме начинают с момента установления в нем общедомового прибора учета тепла.

Как пояснил Дрофман, они начислили услугу отопления по прибору учета, т.е. за фактически потребленное тепло. А долги образовались по разным причинам.

— Где-то управляющая компания передала неверные показатели прибора учета, где-то и вовсе не предоставила никаких данных. Мы же зафиксировали, что в этих 36 многоквартирных домах потребление теплоэнергии было свыше нормативов, установленных правительством, именно его и распределили между собственниками, - рассказал Дрофман.

Конец неразберихе с ОДН близок.

С 2017 года платить за общедомовые воду и свет жители Бурятии будут по нормативам, - сообщало ранее ИА Буряад Унэн. Госдума одобрила законопроект во втором и третьем чтении.

Плату за ОДН теперь включат не в коммунальные, а в жилищные услуги. В платежной ведомости уже есть графа, где укажут сумму за содержание жилья. Региональные власти утвердят нормативы потребления, на основе которых рассчитают плату за ОДН.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Читаэнергосбыт не собирается списывать долги с жителей Бурятии даже по решению суда

«Читаэнергосбыт» нас за людей не считает - "должники" за ОДН

С ОДН в районах Бурятии разберутся комиссии в муниципалитетах

ОДН включат в счета жителей Бурятии за жилое помещение

Правительство Бурятии принимает меры для снижения платы за ОДН

Жителям Бурятии просто не повезло – Читаэнергосбыт о счетах за ОДН

Отключать коммунальные услуги за долги могут только представители управляющей организации или ТСЖ – Жилищная инспекция Бурятии

Власти Бурятии считают очередные перерасчеты за ОДН незаконными

Фото caricatura.ru

Читайте также