Общество 22 июн 2016 1150

​В Улан-Удэ открыли мемориальную доску в память о ветеране Великой Отечественной войны

Сегодня, 22 июня, состоялось открытие мемориальной доски на доме, где многие годы проживал участник Великой Отечественной войны Иван Алексеевич Ильин в Улан-Удэ. Он кавалер ордена Отечественной войны 1 и 2 степени, награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За победу над Германией». Всего на его счету 30 медалей, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы БРО партии "Единая Россия".

Администрация города приняла решение установить на фасаде дома № 23 по ул. Геологическая мемориальную доску в память Ивана Ильина. В настоящее время здесь живет с семьей дочь ветерана Майя Ильина.

На церемонии открытия присутствовали представители администрации города, дети, внуки и коллеги ветерана. Активисты Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии» также приняли участие в торжественном мероприятии открытия мемориальной доски.

Выступающие подчеркнули значимость этого события для всех жителей Улан-Удэ и, особенно, для подрастающего поколения.

« Нужно, чтобы нынешняя молодежь помнила и знала, какой ценой была завоевана Победа и сегодняшнее событие – очередной шаг в работе по увековечиванию памяти героев-земляков», – отметили участники мероприятия.

Дочери ветерана Майя Ильина сделала многое для увековечения памяти отца. Она рассказала, что Иван Алексеевич всегда был для них с сестрой примером.

«Отец всегда был справедливым и никогда не мог пройти мимо человека, кому необходима была помощь. Он был честным, добрым, справедливым. В 18 лет он ушел добровольцем на фронт. Первую награду - медаль «За боевые заслуги» он получил за бой в войне с Японией. Работая в общественной приемной, он защищал права стариков, живущих в Доме престарелых, права многодетных семей, решая их квартирные вопросы», - рассказывает Майа Ильина.

Иван Ильин прошел испытания войной и болью, славой и утратой близких. Он преодолел все и дожил до 91 года.

«Мы всегда будем вспоминать родителей, будем стараться походить на них, будем воспитывать внуков и правнуков так, чтобы они были достойны своих предков», - отметила дочь ветерана.

Мероприятие по случаю открытия памятного знака завершилось возложением цветов к мемориальной доске.

Справка

Ильин Иван Алексеевич родился в улусе Дахан Боханского района Иркутской области в апреле 1923 года. В августе 1942 года Иван Алексеевич был призван в ряды Советской Армии. Службу проходил на Дальнем Востоке, где стал командиром дешифровки 809 отдельного разведывательного артиллерийского дивизиона. Демобилизировался в 1947 году в звании командира взвода.

После демобилизации Иван Алексеевич работал в Улан-Удэ бухгалтером, экономистом, начальником ЖКО, заведующим торговым отделом райисполкома, директором ОРСа и тароремонтного предприятия.

Ильин Иван Алексеевич - кавалер ордена Отечественной войны 1 и 2 степени, награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За победу над Германией», всего 30 медалей.

Всегда активно участвовал в общественной жизни райисполкома, города. 45 лет Иван Алексеевич работал в общественных приемных республиканских газет – «Правда Бурятии», «Буряал Унэн». В честь 300-летия российской печати Ильин И.А. удостоен Почетного знака Союза журналистов России.

Ветеран умер весной 2015 года, не дожив до 70-летия Великой Победы всего 1 месяц.

Читайте также