Происшествия 6 июл 2016 1392

​Спасатели МЧС России эвакуировали на вертолете подростка в Бурятии

Спасатели МЧС России эвакуировали из Окинского района республики 15-летнего петербуржца, нуждающегося в медицинской помощи. Руководитель туристической группы, не зарегистрированной ни в одном спасательном подразделении, сообщил, что у подростка третий день плохое самочувствие. На помощь туристам вылетел вертолет МЧС России со спасателями Байкальского поисково-спасательного отряда и дежурным врачом на борту, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы МЧС России по РБ.

Прибывший на место врач дежурной смены осмотрел юношу, а также участников группы, после чего принял решение об эвакуации мальчика в Иркутск.

По словам старшего спасателя отряда Михаила Сукманова, у юноши была высокая температура, 39-40 градусов, и ухудшение общего состояния организма.

Туристическая группа из 20 человек шла по горному маршруту к местности Шумак, являющемуся одним из популярнейших туристических маршрутов Бурятии. В момент поиска туристы находились на слиянии двух рек – Китой и Шумак. По словам спасателей, туристы не были зарегистрированы в поисково-спасательных службах, что осложнило работу спасателей.

Михаил Сукманов отметил, что руководитель группы дал координаты и ожидал помощь в другом месте. Но экипаж вертолета сориентировался и в кратчайшие сроки нашел туристов.

Пострадавшего вместе с тремя участниками группы эвакуировали в п. Никола. 

Здесь их передали карете скорой помощи, на которой мальчика доставили в инфекционную больницу Иркутска. 

Остальные члены тургруппы в эвакуации не нуждаются. Бурятские спасатели напоминают, что регистрация туристических групп и отдельных туристов необходима. Только располагая информацией о группе и маршруте, поисково-спасательные подразделения могут оперативно помочь туристам, попавшим в беду.

Адреса и телефоны поисково-спасательных формирований на территории Бурятии, где можно зарегистрироваться:

Бурятская республиканская поисково-спасательная служба (БРПСС):

  1. Поисково-спасательный отряд № 1 БРПСС (г. Улан-Удэ, ул. Геологическая, 7, тел.: 8(3012)230-355).
  2. Поисково-спасательный отряд № 2 БРПСС (Тункинский район, п. Кырен, тел.: 8(30147)41-153).
  3. Поисково-спасательный отряд № 3 БРПСС (Селенгинский район, г. Гусиноозерск, тел.: 8(30145)41-736).

Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России:

  1. Посольское поисково-спасательное подразделение (Кабанский район, п. Посольское, ул. Советская, 14, тел.: 8(30138) 91-111).

Фото и видео предоставлены МЧС России.