Власть 8 июл 2016 1690

​«Тункинский разлом»: Глава Бурятии посадит конфликтующие стороны за стол переговоров

На следующей неделе Вячеслав Наговицын отправится в Тункинский район и постарается на месте урегулировать конфликт двух противоборствующих сторон. Он уже встретился с рядом руководителей поселений, которые находятся в состоянии конфликта с новым главой района Иваном Альхеевым.

«Устали от противостояния»

О встрече попросили сами местные жители, которые устали от противостояния в районе. Вячеслав Наговицын предложил ради граждан вместе найти путь к решению конфликта.

Глава республики выслушал глав поселений, которые высказали целый ряд претензий к работе Ивана Альхеева, действиям его команды в период выборов главы района в феврале и после выборов.

По просьбе собравшихся глав Вячеслав Наговицын перенес поездку в Тунку на следующую неделю, когда будут известны результаты суда по иску признанного проиграв­шим выборы Аламжи Сыренова.

- Если у суда не будет доказательств, что количество «нелегитимных избирателей», принявших участие в голосовании, больше, чем разница набранных голосов между Иваном Альхеевым и Аламжи Сыреновым, то суд вряд ли отменит результаты выборов. И тогда сторонам конфликта нужно садиться за стол переговоров и искать компромисс, - высказал тогда на встрече свое мнение глава реги­она.

К слову, пока материал готовился к выходу, Верховный суд РБ огласил свой вердикт: решение суда первой инстанции оставить без изменений, то есть главой Тункинского района остается Иван Альхеев. Об этом газете «Бурятия» сообщил Анатолий Воронин, доверенное лицо Аламжи Сыренова. А это означает: первым лица района садиться за стол переговоров все же придется.

Руководители поселений района уже назначили своего представителя - авторитетного общественного деятеля, депутата Народного Хурала РБ Леонида Турбянова, который будет представлять их мнение и держать контакт с Главой республики для выхода из ситуации.

С чего все началось?

Выборы в Тунке прошли еще в феврале, однако и по сей день в районе продолжается поствыборная борьба, а жи­тели живут в постоянном напряжении.

Практически сразу после оглашения результатов вы­боров в Следственный комитет Бурятии поступило заяв­ление с подписями 80 жителей Тункинской долины. По их данным, в день голосования были лишены свободного волеизъявления более 460 избирателей.

А 15 марта многочисленные сторонники Аламжи Сыре­нова вышли в селе Кырен на протестный митинг за пере­смотр итогов выборов.

Напомним, на февральских выборах главы района по­бедил самовыдвиженец, заместитель директора по произ­водству геологического предприятия «Сибирьгеология» Иван Альхеев. Он набрал 50,24% (5861 голос), опередив на 420 голосов своего ближайшего соперника - председателя Тункинского районного Совета депутатов Аламжи Сыре­нова, представителя «Единой России».

Явка избирателей составила 77,94%. Всего за пост гла­вы района на начальном этапе предвыборной гонки бо­ролись 11 человек. До финиша дошли четверо, остальные семь по разным причинам сошли с предвыборной дистан­ции.

Фото Артема Федотова.

Автор: Владимир МАТВЕЕВ