Власть 12 апр 2024 2580

Друзья Бурятии и России одержали сенсационную победу на парламентских выборах в Южной Корее

Демократическая партия «Тобуро» в Южной Корее обеспечила себе большинство в парламенте страны.

Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на данные центральной избирательной комиссии.

Партия "Тобуро" обеспечила себе большинство в парламенте Республики Корея по итогам голосования в 254 одномандатных округах. По итогам обработки 99,7% протоколов Демократическая партия "Тобуро" победила в 161 округе, а партия президента "Гражданская сила", выступающая главным соперником "Тобуро", получит 90 мандатов.

Напомним, при подготовке Первого бурятско-корейского экономического форума в 2019 году в Сеуле, большую организационную поддержку оказывали именно руководители политической партии "Тобуро".

- Есть сведения, что достаточное количество представителей этой партии выступают за стратегическое сотрудничество с Россией даже в такой сложный геополитический период, - отмечает ТК "Монгольский узел". - Учитывая, что в руководстве корейской политической партии "Тобуро" находятся много сторонников сотрудничества с Россией, появляется большая вероятность совершения дополнительных шагов по улучшению российско-корейских отношений.

Напомним, Южная Корея является парламентской республикой и кабинет министров будет формировать Национальная ассамблея этой страны, с учетом мнения большинства в парламенте.

Фото: пресс-служба Правительства РБ