Общество 12 июл 2016 904

​Вода в Байкале у села Энхалук не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям

Таковы итоги социально-гигиенического мониторинга водных объектов за период с 18 апреля по 11 июля 2016 год. Всего по Бурятии обследовали 45 поверхностных водных объектов, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора по РБ.

Исследования проведены в 93 мониторинговых точках. Всего исследовано 475 проб на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели, по результатам которых качество воды в оз. Котокель у с. Котокель и с.Черемушки, оз. Байкал у с. Выдрино (устье р. Снежная), в местностях Байкальский Прибой, Култушная, р. Иркут (местность вышка), р. Тунка у с. Тунка, р. Хилок, р. Селенга, в начале с.Тарбагатай, р. Хилок 1 км от села Подлопатки и с. Харитоново, р. Киран на границе с Монголией, р. Чикой, оз. Малая Еравна у п. Ширинга, р. Кодун пляж в 2 км от с. Хоринск - не соответствуют санитарным требованиям по содержанию железа. А р. Мыла у п. Баян-Гол, р. Кяхтинка 500 м ниже сброса ст.вод с. Слобода, р. Желтура на границе с Монголией не соответствуют по содержанию железа и аммиака.

По паразитологическим показателям качество воды водоемов отвечает требованиям санитарных правил.

Управление Роспотребнадзора по РБ предупреждает, что купание, занятия спортом и отдых на водоемах, не отвечающих санитарным требованиям, опасны для здоровья. 

Читайте также