Общество 19 авг 2016 1369

​Мэргэн Дагбаев - известный хоринский меценат и предприниматель

Выпускник Хоринской средней школы № 1 Мэргэн Дагбаев после окончания в 1993 году БГПИ им.Д.Банзарова вернулся в родную школу учителем географии. Сейчас Мэргэн Доржиевич – известный в районе  меценат и успешный предприниматель. Хоринцы знают, что Мэргэн Доржиевич не только «за словом в карман не полезет», но и слово своё всегда держит, а уж если что пообещал, то обязательно выполнит.

Несмотря на то, что в «лихие 90-ые» ушёл в бизнес, связей со школой, отраслью образования никогда не прерывал. Забота о семье, о детях и стариках были первоочередными в списке людских ценностей, но для Мэргэна Доржиевича эта истина всегда была непреложной.

Практически все образовательные организации Хоринска: школы, сады, детско-юношеский центр, детско-юношеская спортивная школа, станция детско-юношеского туризма и экскурсий – знают, что Мэргэн Доржиевич никогда не откажет в помощи. Патриот своей школы, он учредил именные стипендии для одарённых детей. Особое внимание он уделяет детям из малообеспеченных семей. Он не только оказывает спонсорскую помощь при проведении культурных, образовательных, спортивных мероприятий, но и сам приходит, принимает активное участие. Он всегда держит руку на пульсе времени, в курсе всех дел. В плотном графике работы не оставляет без внимания и пожилых.

В 2012 году организовал ТОС «Ровесник». Первым и весьма удачным проектом ТОСа стало строительство спортивного стадиона. Место для него было выбрано не случайно. Улицы юго-восточного «спального» микрорайона Хоринска ничем не примечательны, в нём только жилые дома и пара магазинов. Детям и молодёжи нечем заняться. Поэтому актуальность проекта не вызывала сомнений и этот социально значимый проект занял I место в районном конкурсе ТОСов.

На выигранные деньги построил стадион «Ровесник». Причём сам с сыновьями выполнил всю черновую работу: застолбил участок, огородил, продумал, где и как разместить волейбольную, футбольную, баскетбольную площадки, а также детский городок с качелями и каруселями. Строил не для галочки, а для детей – своих, потому что чужих у Мэргэна Доржиевича не бывает.

Как старший брат, он несёт ответственность за младших. Уже давно стали взрослыми сестра и братья, у них свои семьи, но Мэргэн Доржиевич, как старейшина рода, зорко наблюдает за их жизнью, помогает советом и делом.

Оперились и свои сыновья. Эрдэни, выпускник бакалавриата факультета экономики и управления БГУ, активно занимается общественной работой. Участник ансамбля «Аядон», «Байкальские волны», он объездил с гастролями полмира: побывал в Париже, Варшаве, Берлине, Китае, Турции… Лауреат конкурса «Студенческая весна», имеет опыт работы вожатым в ВДЦ «Океан». В ноябре 2013 года принимал участие в эстафете олимпийского огня в Улан-Удэ. А на Сагаалгане -2016 года устроил шикарный этно-флеш-моб в центре Хоринска.

Младший, Алдар – студент юридического факультета БГУ, спортсмен, артист, активист – также высоко несёт фамилию Дагбаевых.

Им есть на кого равняться. Дагбаевы – потомки Бадана Туракина, который в 1702 году взял на себя ответственность и возглавил делегацию хори-бурят к Белому царю Петру Первому.Долгие утомительные месяцы длилось это путешествие, но, несмотря на огромные трудности и лишения, миссия была успешно завершена.

После аудиенции император издал указ (1703 г.) или так называемую Высочайшую пожалованную грамоту, где он поименно перечислил членов делегации. В грамоте сказано, что они «ехали к Москве такое великое расстояние и в пути всякую нужду себе принимали, и чтоб тех брацких иноземцев тем не оскорбить и от ясака в степь не отогнать, и чтобы в Итанцинский острог посылать из Нерчинска приказчиков добрых, которые бы их брацких иноземцев от всяких обид оберегали и меж других людей и в ссорах всякую расправу чинили вправду...».

Из приведенных выше слов следует, что хоринцы стали равноправными наряду со всеми народами огромного государства. Бурятам было предоставлено право свободно кочевать по долинам рек Селенги, Уды, Хилка, Ингоды, а также по их протокам вплоть до границ Монголии. И эти земли, без разрешения хозяев, было строго запрещено занимать кому-либо. Указом были строго запрещены насильственные действия и притеснения со стороны русских служивых людей, атаманов, воевод и их приближенных.

Отметим, что Бадан Туракин – первый упоминаемый в летописях зайсан – лицо, наделённое политической властью.

Заботливый сын, отец, Мэргэн Доржиевич ещё и удивительно внимательный внук. Бабушка Намсалма Батуевна, заслуженный учитель Бурятской АССР, в этом году отметила свой 92-й день рождения.Она посвятила жизнь воспитанию детей: работала заведующей детским садом «Тополёк». А сейчас делится с внуками мудростью и житейским опытом, доживая счастливую обеспеченную старость.

Интересная судьба у деда Мэргэна Доржиевича – Гомбо-Доржи Бобоевича. После 9 класса Хоринской ШКМ в 1942 году ушёл на фронт. Пришлось ему быть и сапёром, и десантником, и механиком-водителем танков и самоходной артиллерии. В дни войны ему пришлось сражаться в 3-м гвардейском Сталинградском механизированном корпусе 1510 гвардейского Молодеченского артиллерийского полка. 9 мая 1945 года День Победы встретил в городе Лиепая Латвии, но демобилизовался в 1947 году в Эстонии.

После войны работал вторым секретарём ВЛКСМ, инструктором РК КПСС, завотделом культуры. Высшая партийная школа, секретарь парткома леспромхоза, замдиректора совхоза, председатель рабочкома, ответственный работник профтехучилища, РЭСа, редакции и типографии…Где бы он ни работал, люди всегда отмечали его ответственное отношение к работе, умение найти общий язык с людьми, готовность помочь каждому, кто нуждался в поддержке, в добром совете старшего товарища.

Все эти черты находят в Мэргэне Доржиевиче окружающие. Отзывчивость, ответственность, верность данному слову – основные черты характера Мэргэна Доржиевича. В любое время дня и ночи он готов прийти на помощь.

Все лучшие черты предков генетически сконцентрированны в потомках, поэтому судьбой предопределено, каким будет человек. А Мэргэн Доржиевич – Человек. Настоящий. Достойный.

Читайте также