Культура 22 авг 2016 1354

​Улан-Удэ прошлых десятилетий покажут на выставке картин

25 августа Художественный музей имени Ц.С. Сампилова, входящий в состав Национального музея РБ, представит выставку картин «Любимый город». Совместный проект Национального музея РБ и Союза художников Бурятии приурочен к 350-летию Улан-Удэ. На полотнах живописцев отражена история города за последние сто лет, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Посетители увидят картины нескольких поколений художников республики, каждое из которых изобразило Улан-Удэ на разных этапах его жизни в прошлом веке.

Экспозиция будет состоять из двух важных разделов.

В первом представлена коллекция картин из фондов самого музея имени Ц.С. Сампилова. Пейзажи Улан-Удэ отображены в живописи и графике таких мастеров кисти, как: Цыренжап Сампилов, Роман Мэрдыгеев, Георгий Павлов, Александр Ажигиров, Николай Голованов. Но более всего перемены в облике города заметны в полотнах Бориса Садыкова: видно, как появляются новые районы, преображается центр Улан-Удэ – площадь Советов.

Благодаря этим картинам молодые горожане смогут представить себе, как выглядел город 30-50 лет назад. Открывающаяся выставка позволит изучать историю города по картинам и графическим листам бурятских художников.

Второй раздел выставки посвящен современным творениям живописцев Бурятии. На их картинах отображены высотные здания, за несколько лет кардинально изменившие внешний вид столицы.

Справки по тел.: 21-43-93.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ