Общество 2 сен 2016 1033

​Почти 60 представителей СМИ Улан-Удэ сыграли в квест

В дни празднования 350-летия города Улан-Удэ журна­листы сразились между собой в смекалке и спорте одновременно, сообщает газета «Бурятия».

В последний день лета для представителей СМИ органи­зовали квест – интерактив­ное спортивное ориентиро­вание.

13 команд – около 60 чело­век - ответили на довольно не простые задания, обежав вдоль и поперек парк «Юби­лейный» и близлежащий тор­говый центр. Прохожие удив­лялись, оборачивались вслед и недоумевали, почему так много взрослых людей бега­ют с такими озабоченными лицами.

Как рассказывают участ­ники мероприятия, некото­рые вопросы не поддавались пересказу, настолько вити­еваты и неоднозначны они были. Каким-то чутьем игро­ки находили ответ в «режиме мозгового штурма».

- Событие очень интерес­ное, вопросы немного труд­новаты, но не все. Нам очень понравился квест, если будет возможность, мы обязательно сыграем во что-нибудь подоб­ное всем коллективом, - поде­лился впечатлениями дирек­тор по развитию телекомпании СТС-Байкал Дмитрий Алимов.

По словам начальника управления по информацион­ной политике г.Улан-Удэ Юрия Сибиряков, главная задача мероприятия - сплотить всех журналистов и блогеров на­шего города.

- Пусть хоть на три-четыре часа журналисты объеди­няться в одну большую ко­манду, - рассказал он.

Как сообщил организа­тор, руководитель агентства «Игра» Виталий Ханхалаев, в последнее время квесты ста­новятся все более популяр­ными как среди детей, так и взрослых.

- Часто проводим интел­лектуальные бродилки на заказ: на корпоративных ме­роприятиях, в дни рождения, - сообщил Виталий Ханхала­ев. - Первый квест провели в 2008 году – «Призраки руин». До этого, с 2001 года, зани­мались коммерческими игра­ми. В организации первого мероприятия мы применили накопившийся годами опыт и спецэффекты - дыммашины, лазеры, актерские постанов­ки, похищения и пейнтбол – все это происходило на осно­ве интересной легенды. Наши участники были в восторге.

В итоге призовые места за­няли команды: третье место у девушек из информацион­ного агентства «Восток-Теле­информ», второе - у радиохол­динга «Панорама», на первом – информационное агентство «Ulan-Media».

СПРАВКА

Квест, или приключенческое состязание, – понятие, которое пришло к нам из компьютерных игр-бродилок. Главная цель – найти определенный предмет и получить вход в следующий тур. Выигрывает тот, кто соберет больше таких ключей. Головоломки и нестандартные задачи – основа таких приключений. Командам даётся несколько вопросов, которые нужно решить за определенное количество времени, а для этого они должны проявить скорость реакции, ассоциативное и логическое мышление. При этом задания связаны с определенным местом, поэтому участникам, чтобы выиграть, необходимо проявить мобильность и спортивную закалку.

СОВЕТЫ ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ПРЕДСТОИТ СЫГРАТЬ В КВЕСТ:

1. Необходимо хорошо ориентироваться на местности, где предстоит игра, потому что знание памятников и их название, а также особенности их месторасположения принесут дополнительные баллы.

2. Приступая к очередному заданию, не забывайте, что они решаются нестандартным путем, поэтому необходи­мо использовать все возможные ресурсы, в том числе поис­ковые системы. Обращайте внимание на шрифты вопроса и на всё, что кажется на первый взгляд никак не относя­щимся к заданной теме.

Фото Нины САХИЛТАРОВОЙ

Автор: Нина САХИЛТАРОВА

Читайте также