Общество 3 окт 2016 1095

​Браконьеров в Бурятии накажут штрафами до 1 млн рублей

В связи с нерестом байкальского омуля, с 1 августа в Бурятии действует запрет на вылов всех видов водных биоресурсов на определённых участках Байкала и в некоторых реках, впадающих в озеро. Браконьерство на этих водоёмах карается штрафом от 300 до 500 тысяч, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Вылов всех видов водных биоресурсов запретили не только на Байкале, но и в реках, впадающих в озеро на расстояниях менее 0,5 км, отмеряемых вправо, влево и вглубь от устьев. Среди них: Верхняя Ангара, Кичера, Большой Чивыркуй, Безымянная, Баргузин, Ина, Селенга, Большая Речка, Хилок, Никой, в иных реках (включая их притоки).

Чаще остальных в сводках о незаконной рыбной ловле фигурирует Кабанский район республики. В очередной раз именно в этом районе участковый уполномоченный полиции пресек незаконный лов омуля. 10 сентября он задержал 27-летнего гражданина, занимавшегося незаконным выловом рыбы на берегу реки Селенга, неподалеку от с. Степной Дворец.

На нерестовых водоемах также запрещается использование маломерных судов. Граждане, задержанные за незаконной добычей рыбы в запрещенное время и в запрещенном месте, несут ответственность, предусмотренную ст. 256 Уголовного кодекса РФ, а также ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Так, нанесение крупного ущерба, с применением самоходных лодок, взрывчатых и химических веществ, электротока и др. запрещенных орудий и способов массового истребления водных биоресурсов, а также ловля в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях карается штрафом от 300 до 500 тысяч рублей. Или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Эти же преступления, совершенные с использованием своего служебного положения, либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо причинившие особо крупный ущерб чреваты штрафом в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без таковой.

Крупным ущербом признается ущерб, причиненный водным биоресурсам, превышающий 100 тысяч рублей, особо крупным - 250 тысяч рублей.

Фото pixabay.com

Читайте также