Происшествия 11 окт 2016 990

​Герои среди нас: в Бурятии отец вытащил трехлетнего сына из горящего дома

Сообщение о пожаре в жилом двухквартирном доме в п. Иволгинск поступило на телефон спасения ночью 10 октября. Мужчина вынес мальчика из горящего дома через окно до приезда пожарных. Сейчас 36-летний мужчина с ожогами находится в медицинском учреждении, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы ГУ МЧС России по РБ.

Пожарных вызвали соседи, увидевшие дым из окон дома. На момент прибытия расчетов горела веранда и крыша дома. В результате пожара сгорела веранда, огнем повреждены смежная с верандой стена дома и крыша дома на площади 3 кв.м.

Как рассказал пострадавший, ночью он проснулся и почувствовал запах дыма с веранды. Открыв дверь, хозяин дома увидел сильное задымление и пламя. Через окно он вытащил трехлетнего сына и затем вылез сам. С полученными ожогами мужчину госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи в г. Улан-Удэ.

- Наиболее вероятной причиной пожара является короткое замыкание проводки. В настоящее время проводится проверка, по итогам которой будет установлена точная причина и виновное лицо, - сообщил старший дознаватель Отделения надзорной деятельности Иволгинского и Тарбагатайского районов Антон Сибиряков.

Чтобы избежать пожаров, которые могут случиться из-за короткого замыкания электропроводки, Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает основные меры предосторожности.

Необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушить изоляцию. Регулярно проводите замеры сопротивления электропроводки.

Не включайте большое количество электроприборов в розетку, это может вызвать короткое замыкание и пожар. Меняйте вилки электроприборов сразу, если они сломались. Обнаруженные оголенные места и обрывы электропроводов надо немедленно ремонтировать, предоставьте выполнение всех работ квалифицированным специалистам.

Специалисты МЧС обращают особое внимание на соблюдение всех мер, исключающих возможность доступа детей к электробытовым приборам и открытым розеткам!

Важно помнить, что ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни. В случае возникновения пожара звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101».