Общество 29 мар 2013 2041

​Омуль – бренд Байкала

Незаконную придорожную торговлю байкальской рыбой потеснил малый бизнес. Один за другим открылись рыбные павильоны у федеральной трассы в Бабушкине и Клюевке.

Только здоровая конкуренция может противостоять теневому бизнесу, подрывающему экономику региона, наносящему урон здоровью людей. «И почему так долго не открывали легальную рыбную торговлю, кому это было выгодно?» - недоумевают мысовчане и клюевцы. Теперь ушли в прошлое безобразные сцены в ходе рейдов против торговцев рыбой на трассе. И штрафовали торговцев, и переворачивали, разбивали их самодельные прилавки, и рыбу изымали, и даже, говорят, уничтожали товар какой-то едучей жидкостью. О том, что в бабушкин, Клюевку едут с проверкой налоговики, рыбоохрана, представители потребнадзора и других ведомств становилось, порой, известно по всей трассе. И тогда трасса пустела, а водители-дальнобойщики, отдыхающие ехали мимо Байкала в разочаровании, не куп ив знаменитой рыбы-омуля.

Профилактические ролики, телесюжеты, плакаты типа «Осторожно: ботулизм!» были иллюстрированы, построены на материалах, отснятых исключительно в Бабушкинском, Клюевском муниципальных образованиях. Вот копченая рыба на земле, в траве, впопыхах спрятанная торговцами в ходе профилактического рейда. Рыба соленая в грязноватом (извините) эмалированном тазу, над ней, в жару, летают мухи. Кто не знает этих кадров с простодушными на вид торговцами рыбой?

Теперь все по-другому. В новеньком павильоне «Байкальская рыба» торгует предприниматель Екатерина Слобожанина. Все поверхности, холодильное оборудование сверкают чистотой, белизной. В холодильных витринах чего только нет – омуль копченый, соленый, свежемороженый. То же самое и другая рыба – окунь, сазан, щука, плотва, язь, подъязок, ленок и многое другое. Все это поступает из частного предприятия Андрея Швыркова, работающего в селе Тресково. Продукция сертифицированная, качественная, такая и может быть брендом Байкала, Бурятии.

В продаже есть полуфабрикаты предприятия «Кабанский рыбозавод» из села Посольское. Замечательны на вкус котлеты из омуля, окуня, щуки и другая продукция, не раз получавшая награды на выставках.

Павильон находится на одной притрассовой площадке с закусочной «Трактир» в черте города. «Хорошо и нам, и продавцу рыбы, - говорят работники общепита. – Друг друга рекламируем! Если к нам заезжают покушать, то мы после обязательно обращаем внимание клиентов на работающий рыбный павильон». Мы попросили молодого работника Татьяну попозировать перед фотокамерой с рыбой на большом подносе (на снимке.

В Клюевке павильон носит название «Омулек». А также на вывеске почему-то значатся слова «Кабанский рыбозавод-2», хотя всем известно, что в «Омульке» продают изделия предприятие ИП Синицына В., находящегося в Татаурове. Но не стоит заострять на этом внимание. Главное – и здесь исключительно чисто, и ассортимент большой.

Читайте также