Общество 2 ноя 2016 1118

​Бурятских учёных Арнольда Тулохонова и Бориса Базарова избрали действительными членами РАН

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын накануне направил правительственные телеграммы директору Института монголоведения, буддологии и тебетологии Сибирского отделения РАН Борису Базарову и члену Совета Федерации РФ Арнольду Тулохонову, в которых поздравил с избранием действительными членами Российской академии наук, пожелал «новых достижений на благо российской науки», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

В послании Борису Базарову он отметил, что талант ученого, его вклад в развитие научной школы монголоведения, научное руководство по проблемам социально-политической истории Центральной и Восточной Азии получили заслуженное признание академиков РАН.

«Ваша плодотворная деятельность на благо республики в качестве организатора, координатора и участника научных исследований; депутата Народного Хурала Республики Бурятия, члена Совета по науке и инновациям общепризнана и неоспорима», - отметил Вячеслав Наговицын.

В телеграмме Арнольду Тулохонову глава республики написал: «столь высокое признание авторитетным научным сообществом – результат вашей плодотворной деятельности, которой присущи неиссякаемая энергия и активная жизненная позиция».

Отметим, что большая и значимая работа Арнольда Тулохонова - создание основ стратегии сбалансированного развития Байкальского региона в условиях экологических ограничений и системные подходы к разработке и экологической экспертизе крупных народно-хозяйственных проектов, связанных с освоением природных ресурсов Сибири.

Под его научным руководством были разработаны и утверждены две Федеральные целевые программы по охране оз. Байкал и рациональному использованию природных ресурсов его бассейна (1994 и 2001 гг.), подзаконные акты к закону РФ «Об охране оз. Байкал». В этих директивных документах показана неразрывная связь природоохранных и экономических систем.

Академиин алдартай эрдэмтэд

Фото amur.info

Читайте также