Культура 23 ноя 2016 1422

​В Улан-Удэ пройдёт творческий вечер председателя Союза композиторов РБ Ларисы Санжиевой

6 декабря в Бурятском театре оперы и балета состоится творческий вечер председателя Союза композиторов РБ Ларисы Санжиевой. На концерте прозвучат произведения для симфонического оркестра, национальных инструментов, композиции из спектаклей и сочинения для детей. Всё это для зрителей исполнят лучшие артисты и сама композитор, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В вечере примут участие солисты оперы Михаил Пирогов, Эдуард Жагбаев, Доржо Шагдуров, Белигма Ринчинова, Елена Мохосова, Чингис Иванов, Батчимэг и Мунхзул. Симфонический оркестр под управлением Валерия Волчанецкого исполнит произведения Ларисы Санжиевой «Чжуд-ши» и «Сэргэ». Также прозвучит концерт для ятаги и симфонического оркестра, концертная пьеса для саксофона и симфонического оркестра.

Также выступят звёзды бурятской эстрады - Мэдэгма Доржиева, Елена Борохитова, Светлана Бунеева, Цыпилма Аюшеева, Сэсэгма Сандипова, Содном Доржиев, Александра-Aster Будахаева, Амгалан Данзанов и Любовь Ламажапова. Они исполнят песни на стихи поэтов-земляков.

Лариса Санжиева сообщила, что прозвучат её сочинения для национальных бурятских инструментов ятаги, иочина, хура, лимбы в исполнении лауреатов международных конкурсов Евгении Томитовой, Виктории Ринчиновой, Даримы Вамбуевой и Юлии Галдановой.

«Я исполню на рояле свои фортепианные композиции. Пьесы для виолончели исполнит Томас Ранфт (Германия). Танец «Пробуждение» и хореографическая композиция по бурятской народной сказке «Галай тухын» исполнят учащиеся БРХК им Сахьяновой и Абашеева, в постановке заслуженной артистки Саха-Якутии Айталины Банзаракцаевой», - рассказала композитор и добавила, что на её творческом вечере также выступит ансамбль восточного танца «Апсары», который исполнит детский танец «Гургалдай» в постановке Сэсэг Доржиевой.

Помимо прочего на концерте прозвучат песни Ларисы Санжиевой на стихи Зинаиды Делбоновой на эвенкийском языке, хореографическая композиция из музыкально-пластического спектакля «Храбрый охотник Тымауль»в исполнении учащихся Колледжа искусств им Чайковского, сочинения для детей «Байкальские нерпята» в исполнении учащихся ДШИ №8, «Гуламта», «Степные напевы» в исполнении ансамбля хуристов этой же школы.

Билеты можно купить в кассе театра оперы и балета.

Фото Jayssy Nicole