Культура 30 ноя 2016 2157

​День в истории Бурятии: 30 ноября 1949 года вышел в свет первый бурятский роман – «Степь проснулась» Жамсо Тумунова

30 ноября 1949 года вышел в свет роман Жамсо Тумунова «Степь проснулась» - первый бурятский роман, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Первый роман бурятской литературы завоевывает широкое признание общественности и неоднократно издается в Улан-Удэ и Москве. Роман повествует о событиях во времена гражданской войны в Забайкалье, бурятском улусе, судьбах бурятских улусов в начале XX века.

Роман перевели на русский, венгерский, чешский, словацкий, немецкий, монгольский и другие языки. На Неделе бурятской литературы и искусства в Москве в 1950 году роман получил высокую оценку, и в разных переводах на другие языки выдержал несколько изданий в Улан-Удэ, Москве и за рубежом.

О выдающемся бурятском писателе вспоминает Ким Балков, писатель, лауреат Большой литературной премии России, Государственной премии Бурятии, литературной премии Иркутской области в статье «Жамсо Тумунов в моей жизни», с которой можно познакомиться здесь.

СПРАВКА

Жамсо Тумунович Тумунов (5 февраля 1916, улус Табтанай, ныне Агинского Бурятского округа Забайкальского края - 12 января 1955, Улан-Удэ) - бурятский советский писатель, драматург. Писал поэзию и прозу на бурятском языке.

С 1939 года член Союза писателей СССР. В 1940 году был издан сборник пьес Тумунова.

Участник Великой Отечественной войны. Служил в редакции армейской газеты 17-й армии, а в октябре 1944 года был назначен заместителем командира батальона по политчасти 162-го гвардейского Краснознаменного полка 54-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Белорусского фронта.

После войны Тумунов работал ответственным секретарём правления Союза пи­сателей Бурятии.

С 1947 по 1951 годы учился в Высшей партийной школе при ЦК КПСС, за­тем работал начальником Управления по делам искусств при Совете Министров Бурятской АССР.