Культура 7 дек 2016 1183

​Байкальский рождественский фестиваль-2017: пиршество вокального искусства

Байкальский рождественский фе­стиваль пройдет восьмой раз с 27 декабря по 14 января. Но и начало декабря обещает любителям му­зыки много интересного, сообщает газета «Бурятия».

В ближайшем будущем

Уже завтра, 8 декабря, впервые состоится концерт инструментальной музыки композитора и аранжировщика Лудуба Очирова. Он го­товит большую программу по этому слу­чаю. Для юного дарования, да и для жите­лей нашего города – это большое событие.

Лудуб рассказал, что подготовка к предстоящему концерту в самом разгаре, он волнуется и с нетерпением ждет встре­чи со зрителями:

- Для меня огромная радость, что я могу удивить и порадовать людей своим творчеством. Наконец исполнится моя давняя мечта. И очень хочу, чтобы люди на моем концерте послушали музыку душой и отдохнули телом.

Вместе с автором на сцену выйдут лучшие инструменталисты из Улан-Удэ: Владимир Ткаченко (альт), Дарья Стани­шевская (скрипка), Александра Наталина (скрипка), Татьяна Васильчук (альт), Вера Именохоева (виолончель), Анна Копыло­ва (фортепиано), Светлана Именохоева (флейта), Сергей Струков (гобой), Баттув­шин (лимба).

Наталья Уланова добавила, что специ­ально для концерта Лудуб написал сонату, которую исполнит Анна Копылова:

- Композиторов в Бурятии не так мно­го, Лудуб растет на глазах и делает рево­люционные шаги, поэтому он интересен всем без исключения.

15 декабря состоится концерт солиста Бурятской филармонии Владимира Тка­ченко и монгольского пианиста Шарав­церена. Удачный тандем готовит для лю­бителей классической музыки очередной подарок: романтическую предновогод­нюю программу, ведь слушателям предстоит окунуться в мир романтиков - Ро­берта Шумана и Франца Шуберта.

- С монгольским музыкантом у нас был опыт работы, и это очень понравилось слушателям, тогда мы соединили клас­сику и этническую музыку. В этот раз мы тоже подготовили нечто особенное. Обе­щаем, что музыка будет романтичной и согреет слушателей в предпраздничные дни. Программа попадет в точку по атмос­ферности, музыка вся замечательная, на­деемся, что многие останутся в восторге, - поделился Владимир Ткаченко.

Также Владимир рассказал журнали­стами о том, как он готовится к выступле­нию. Главное в исполнении восприятие произведения через образы. Эмоциональ­но пережить момент - самое трудное, ведь немногие музыкальные произведения по- настоящему близки исполнителю по духу. В этом и заключается сложность исполнения.

О предстоящем фестивале

Байкальский рождественский фести­валь пройдет восьмой раз с 27 декабря по 14 января. За эти три недели любителей музыки порадуют светской, духовной, классической и эстрадной музыкой.

Наталья Уланова отметила, что в этот раз будет больше вокальной музыки – от старинных романсов и оперных арий до русских и бурятских песен, от католиче­ских колядок до православных песнопе­ний.

Фестиваль откроется вечером орган­ной музыки. В Улан-Удэ из Иркутска при­едет музыковед, органист и композитор Дечебал Григоруцэ, который исполнит произведения Иоганна Себастьяна Баха, Франца Шуберта, а также свои сочинения.

Лудуб Очиров также приготовил не­большой сюрприз для любителей орган­ной музыки.

- Такие концерты очень полюбились слушателям нашего города, и поэтому каждый вечер – это небольшое, но знаме­нательное событие, - рассказала Наталья Уланова. На это мероприятие можно при­йти совершенно бесплатно.

Фестиваль продолжится 4 января. На сцене Бурятской филармонии впервые выступит Игорь Манширов – участник проектов «Голос» на Первом канале и «Ро­мантика романса» на канале «Культура». Певец - обладатель огромного диапазона, единственного и неповторимого. Он исполнит знаменитые на весь мир романсы и неаполитанские песни, также на сцене прозвучат любимые мелодии XX века из репертуара Жозефа Косма и Фрэнка Си­натры.

6 января фестиваль представит про­грамму «Молодые голоса Бурятии». Уча­щиеся ВСГИК и колледжа искусств, лау­реаты региональных и международных конкурсов, солисты оперы и артисты хора – ученики народных артистов Буря­тии Татьяны Шойдагбаевой, Виктории Базаровой, народного артиста России, солиста Мариинского театра Виктора Черноморцева - блеснут своими таланта­ми и продемонстрируют всё, чему они научились.

10 января в Бурятской филармонии исполнят романсы Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова, Анатолия Андреева, Юрия Ирдынеева солисты Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Чингис и Елена Аюшеевы. Из­вестные во всем мире оперные певцы заняты в музыкальных проектах во мно­гих странах. При таком насыщенном гра­фике артисты не забывают о Бурятии и частенько дают концерты в солнечной столице.

Завершится фестиваль 14 января кон­цертом Митрополичьего хора Улан-Удэн­ского кафедрального собора «Рождество Христово славим». Любители жанра услы­шат русскую духовную музыку. Все сочи­нения будут посвящены теме Рождества.

Борис Овчинников, регент Митрополи­чьего хора, рассказал, что они очень рады принять участие в Рожественском фести­вале. И ждут всех на выступление, кото­рое подарит атмосферу молитвы и благо­говения.

Наталья Уланова заметила, что с каж­дым годом в филармонии появляется мно­го новых слушателей, и это не может не радовать. Потому как именно Бурятская филармония – это средоточие новых вея­ний в музыкальной культуре, собранных со всего мира.

Автор: Нина САХИЛТАРОВА