Общество 23 дек 2016 1205

​Меценаты Бурятии поздравили детей с Новым годом

Все детишки ждут праздника, собираются на елку, а что делать тем, кто не может при­йти самостоятельно из-за ограниченной возможности здоровья, или тем, у кого нет родителей, или в семье много детей? О помощи меценатов и проектах министерства социальной защиты республики узнала корреспондент газеты «Бурятия».

В предпраздничные дни спонсоры в лице Деда Мо­роза, Снегурочки и социальных работников посетили детей-инвалидов из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и поздравили с Новым годом.

Акция стала возможной благодаря спонсорской помощи Алдара Дамдинова, депутата Государствен­ной Думы, и Нотариальной палаты Республики Буря­тия. Большую помощь оказали волонтеры - Дмитрий и Анастасия Брянские, которые выступили в роли Деда Мороза и Снегурочки.

Девушка призналась, что это не первый случай, когда они поздравляют малышей, ведь так приятно дарить им хорошее настроение. Улыбки счастливых детишек - лучшая награда для Насти.

Юлия Малышевская, консультант информацион­но-аналитического отдела, сообщила, что такие ак­ции министерство проводит третий год. В этом году подарки получат около 50 детей с ограниченными возможностями здоровья.

- В этот раз было немного сложновато со сладки­ми подарками, но, тем не менее, все получилось. В ре­спублике проживает около пяти тысяч детей с инва­лидностью, около двух тысяч - в Улан-Удэ. Многие из них с нарушением опорно-двигательного аппарата. Сегодня есть общества, которые помогают таким де­тям: «Найдал», «Безбарьерная среда» - они проводят различные акции, мероприятия. Радует, что добро­вольчество в нашем городе развивается, - поделилась Юлия Малышевская.

Шестилетний Антон Снхчан – первый, кого по­здравили с Новым годом. Мальчик счастлив, что Дед Мороз пришел к нему в гости. Ведь заветного дня он ждал давно и, конечно, писал письма волшебному ге­рою из сказок. И теперь, когда он появился в дверях, Антон не мог поверить своим глазам.

Мама Сильва Хечоян благодарна организаторам, ведь ребенку трудно прийти самому на ёлку, зато Дед Мороз о нем не забыл, и это здорово. Также она от­метила, что на следующий год мальчик собирается в школу, а еще у Антона отличный слух, поэтому он бу­дет учиться музыке.

Шестилетняя Евгения Хойкова тоже с нетерпени­ем ждала Деда Мороза. Она встречала гостей в костю­ме Красной Шапочки. Девочка с радостью рассказала стихотворения, приготовленные ею за неделю. А её родители угостили всех вкусным тортом.

Дедушка Жени Дмитрий Андыков поблагодарил всех за сказку, подаренную детям - они не ожидали, что к ним в гости придет сам Дед Мороз, и поэтому счастливы принимать дорогих гостей.

Детям из многодетных семей

В ночном клубе Лондон прошло необычное меро­приятие - около 50 детей из многодетных и приемных семей пришли сюда отметить Новый год. Такой праздник им подарил известный бизнесмен и меце­нат Денис Гармаев и индивидуальные предпринима­тели Зорикто и Александр Монтоевы, Светлана и Ста­нислав Бадмаевы.

Денис Гармаев рассказал, что он всегда рад под­держать подобные мероприятия:

- Здорово, когда в семье много детей. Мы хотели у нас в клубе организовать праздник для тех, кто в этом нуждается. Думаем, что такое мероприятие мы сдела­ем ежегодным.

Учредитель ассоциации приемных детей Бурятии - многодетная мама Елена Рулла поблагодарила ор­ганизаторов мероприятия за внимание и заботу. Она отметила, что праздники, направленные на благотво­рительность, очень нужны, ведь добрые дела всегда вызывают положительные эмоции.

Автор: Нина САХИЛТАРОВА

Читайте также