Власть 23 дек 2016 1047

​Пресс-конференция Владимира Путина - главное медийное событие года

До начала традиционной пресс-конференции Президента России Владимира Путина остается меньше часа. Напомним, она была перенесена на сегодняшний день в связи с прошедшим вчера, 22 декабря, прощанием с послом России в Турции Андреем Карловы, трагически погибшим 19 декабря в Анкаре в результате террористического акта, сообщает ИА Буряад Yнэн.

…В Центре международной торговли на Краснопресненской набережной столицы наблюдается оживление: журналисты из разных уголков России и мира, прошедшие регистрацию на пресс-конференцию, с раннего утра прибывают на место ее проведения. В холле первого и второго этажей центра размещаются операторы телеканалов, многие из которых уже ведут прямую трансляцию, ведут интервью с известными журналистами, которые не раз участвовали в традиционных встречах главы Российского государства с журналистами.

Заметную активность проявляют представители и региональных средств массовой информации, многие из них приехали с плакатами и баннерами, с помощью которых надеются привлечь к себе внимание Президента и задать ему свои вопросы. Интересный баннер продемонстрировали журналисты Ямала. На вертикальном баннере с человеческий рост размещен текст «диалога» по электронной почте между губернатором округа и руководителем департамента информации о том, кто отправится в Москву на пресс-конференцию. Завершающая диалог надпись гласит о том, что к группе присоединился сам Владимир Путин.

Традиционные пресс-конференции Президента России проводятся ежегодно в декабре. Самой скоротечной стала первая встреча с журналистами, состоявшаяся в 2001 году, когда глава государства отвечал на их вопросы в течение 1 часа 35 минут, а самой длительной, когда Владимир Путин общался с журналистами в течение 4 часов 40 минут, - пресс-конференция 2008 года. Средняя продолжительность таких встреч за всё время их проведения составила 3 часа 22 минуты.

Пресс-конференция будет транслироваться в прямом эфире, которую будут вести Первый канал, телеканалы «Россия 1», «Россия 24». Сурдоперевод в прямом эфире будет вести ОТР - Общественное телевидение России. Из радиостанций прямое включение организуют «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России».

Напомним, пресс-конференция нынешнего года уже поставила рекорд по числу аккредитованных на нее журналистов: это почти полторы тысячи российских и иностранных журналистов. Среди них и журналисты из Бурятии: корреспондент государственного радио Алла Мальцева, журналист и оператор телевидения ГТРК «Бурятия» Владимир Жаров и автор этих строк.

Баир БАЛДАНОВ, главный редактор газет «Буряад унэн» и «Бурятия»

Фото Баира БАЛДАНОВА