Общество 8 мая 2013 1254

​Вековой юбилей собирается отметить Максим Банжуров

Дожить до 100 лет поставил перед собой цель ветеран двух войн – Финской и Великой Отечественной - Максим Максимович Банжуров. До этой даты осталось совсем немного. Свой вековой юбилей ветеран собирается встретить 13 октября. Дай бог ему здоровья и возможность перешагнуть эту заветную черту! А желаний и силы духа у фронтовика достаточно. Это знаменательная дата не только для него, его родственников и друзей, но и для всего МВД по Республике Бурятия. Лейтенант Советской Армии Максим Банжуров, вернувшись домой в конце 1945-го, более 15 лет проработал в военизированной охране ВСЖД и 21 год - в системе МВД по Республике Бурятия. Службу закончил командиром отделения взвода по охране объектов совпарторганов.

Старшина милиции Максим Банжуров родился 13 ноября 1913 года в деревне Михайловка Дзержинского района Красноярского края. Восемнадцатилетнего парня призвали в действующую армию. После окончания курсов младших командиров три года служил на станции Оловянная Читинской области. В декабре 1939 года, когда после очередной учебы стал младшим лейтенантом железнодорожного полка в Улан-Удэ, попросился на Финский фронт. Как раз из добровольцев-коммунистов и комсомольцев, умеющих хорошо ходить на лыжах и метко стрелять, комплектовался 60-й отдельный легкий лыжный батальон. Выбор был не случайным. После знаменитого пеше-лыжного перехода в 1936-1937 годах «Улан-Удэ-Москва» наших пяти от- важных лыжниц в республике самым массовым видом спорта стали лыжные гонки. Многие спортсмены-лыжники вошли в состав этого батальона. Максима Банжурова назначили командиром одного из взводов. В Ленинграде, получив полную комплектацию оружия и боеприпасов, лыжи и утепленную одежду с белыми маскировочными халатами, они перешли Финский залив, а затем влились в действующую армию. Там младший лейтенант Банжуров наглядно увидел, что такое линия обороны Маннергейма. Шли наступательные бои. Наши войска, продвигаясь вперед, несли большие потери. В бою на острове Кавийсты 12 марта 1940 года взвод Банжурова напоролся на замаскированный дот. Младший лейтенант Максим Банжуров получил тяжелое ранение, одна из пуль пробила у него комсомольский билет в кармане гимнастерки, на груди. Остров у финнов отвоевали, но какой ценой! За один день наступления в батальоне из 350 бойцов в строю осталось только 76. Земля острова была обильна полита горячей кровью наших крепких сибирских парней. Немало крови потерял и наш командир, почти четыре месяца находился после ранения в госпитале.

…Началась Великая Отечественная война. В конце июня 1941 года участника Финской войны Максима Банжурова призвали в армию и назначили командиром взвода 61- го отдельного железнодорожного батальона на станции Борзя Читинской области, где он прослужил до конца 1942-го. Как и другие бойцы, он не один раз писал рапорты об отправке на западные действующие фронты, но безрезультатно. Не зря говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло. Их батальон прокладывал железнодорожную ветку в Монголию. Работа была тяжелая: каждому солдату ежедневно давалась норма, невыполнение которой приравнивалось к саботажу. Это при тыловом пайке, когда практически все голодали и жили в палатках. И как-то утром выяснилось, что в одной из них нет трех солдат его взвода. О происшествии командир доложил руководству роты и батальона. Все принятые меры по розыску оказались безуспешными. Первоначально особых претензий к нему по этому факту не было. Может быть, так все и закончилось бы, но эта «лихая тройка» перешла границу и была задержана… по месту жительства. Пришла повестка из военного трибунала, и там, без особых разбирательств, Максима Банжурова осудили на срок в штрафбате. Ближайший офицерский штрафбат оказался на Северном Кавказе. Было ему и обидно, и стыдно, что он - штрафник. Мрачные мысли не раз одолевали его в длительном пути. Наш боец отбрасывал их и успокаивал себя тем, что едет он на фронт защищать Родину. Зачислили его рядовым, затем командиром взвода 545 - го стрелкового полка 389-й стрелковой дивизии 37-й армии Северо-Кавказского фронта. Бои шли ожесточенные, с переменным успехом. Немцы пытались захватить Кавказ и выйти к Баку. При наступлении на одну из высоток взвод попал под огонь дота. Банжуров успел первым бросить гранату и вывести дот из строя. Он был тяжело ранен, но в госпитале ему с трудом сохранили ногу. По законам того времени судимость смывалась кровью. При этом легкое ранение не считалось основанием, нужно было не менее трех суток пробыть в госпитале. В Баку Максиму Максимовичу Банжурову объявили о снятии судимости. Однако после трех месяцев лечения он заболел тифом и опять попал в госпиталь. Окончил курсы «Выстрел», получил звание лейтенанта и закончил службу в октябре 1945 года комендантом полка в Сталинграде. Там ему и вручили награды: орден Отечественной войны I степени, медали: «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

Алексей Шубин, ветеран МВД «Динамо».