Экономика 19 янв 2017 1061

​Росгидромет поддержал инициативу строительства газопровода в Бурятии как социально-экологического проекта

Глава Росгидромета Александр Фролов поддержал инициативу главы Бурятии Вячеслава Наговицына рассматривать строительство магистрального газопровода в республике как социально-экологический проект. По словам руководителя федеральной службы, сейчас ситуация с загрязнением воздуха в Улан-Удэ, отапливающемся углем, неблагоприятная. В отдельные дни содержание вредных веществ превышает предельно допустимые концентрации до 30 раз. Решению этой проблемы помог бы переход котельных на газ, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Александр Фролов во время совещания с министром природных ресурсов Сергеем Донским рассказал, что загрязнению в Улан-Удэ просто катастрофическая ситуация.

«Разовые предельные ПДК до 30-35 раз могут быть превышены по некоторым отдельным показателям. И вот эта идея о том, что нужно как социальный проект рассматривать возможность перехода на газ - с нашей точки зрения (Росгидромета – ред.), мы поддерживаем. Эти данные готовы предоставить, если будете давать обоснование, - сообщил главный российский синоптик. - Если мы начнем природоохранную деятельность рассматривать с социально-экономической точки зрения, то многие проекты, оценки которых делаются, они совершенно иначе будут рассматриваться. Сохранение природы - ее тоже можно экономически подсчитать».

Напомним, ранее Вячеслав Наговицын предложил правительству РФ рассмотреть возможность строительства магистрального газопровода в республику как социально-экологический проект

«Правительство РБ просит поддержать решение вопроса строительства магистрального газопровода в Бурятию как социально-экологический проект, направленный на сохранение уникальной экологической системы озера Байкал и повышения качества жизни населения, так как расчеты Газпрома показали, что газификация Бурятии, как коммерческий проект, не имеет никакой перспективы», - резюмировал он в письме Дмитрию Медведеву.

Фото пресс-службы правительства РБ

Читайте также