Культура 2 фев 2017 2931

​​Бурятский национальный танец объединит весь мир

27 февраля, в первый день Сагаалгана, пройдёт шестой флешмоб «Глобальный ёхор». Это со­бытие носит статус всемирного, так как еже­годно тысячи людей по всему миру, взявшись за руки, исполняют бурятский национальный танец в честь наступления Нового года по лунному календарю, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В прошлом году к нам в редакцию присылали видео­ролики с ёхором у Лувра в Париже, у небоскребов Шанхая и Нью-Йорка, на Беверли Хиллс в Лос-Анджелесе и у Хра­ма неба в Пекине. Земляки, проживающие в Японии, сня­ли свое видеоприветствие прямо на улице в знаменитом районе Токио Асакуса. Западное побережье Австралии, холодные города Якутии, посёлок Елизово на Камчатке «где начинается Россия», Сергиев Посад, офисы ООН в Женеве, казахстанский Алматы – участники Глобального ёхора-2016 отметились везде.

Но это было в минувшем году. Что же ждёт нас в но­вом? ИД «Буряад унэн» начинает прием видеороликов с ёхором и поздравлениями с Сагаалганом. Всё что тре­буется от участников: разместить видеосюжет длитель­ностью не более 5 минут в хорошем качестве на любой файлообменник или облачное хранилище и обязательно отправить ссылку на скачивание по адресу [email protected], видео или ссылку на него также можно напрямую отпра­вить на адрес: [email protected].

Сообщения об отправленных видеороликах можно публиковать в группах Глобальный ёхор-2017 ВКонтак­те и Facebook. Следует обя­зательно указывать хэштеги #глобальныйёхор #бухэ­дэлхэй_ёохор #globalyokhor.

Все присланные видеосюжеты смонтируют в единый ролик, который продемонстрируют во время Глобально­го ёхора на Театральной площади в Улан-Удэ. Выходцы из Бурятии из многих городов России и мира уже подтвер­дили своё намерение поддержать глобальный флешмоб.

Кстати, общество бурятской культуры «Уряал» в Мо­скве 3 марта устроит грандиозное празднование начала Белого месяца.

Одним из элементов праздничной программы, ко­торая пройдёт на арене Большого московского цирка, станет ёхор с участием трех тысяч зрителей. По мнению организаторов, он может оказаться самым массовым, из всех проводимых в закрытых помещениях, так как окружность арены достигает почти километра. В связи с этим планируется подать заявку, чтобы зафиксировать событие в Книге рекордов Гиннесса и Книге рекордов России.

- Празднование Сагаалгана в Москве впервые прово­дится с таким размахом и на такой большой площадке. Мы ждем три тысячи гостей, которые смогут принять участие во флешмобе и станцевать ёхор вокруг цирко­вой арены, - рассказал председатель общества бурят­ской культуры «Уряал» Батор Дугаров.