Культура 6 фев 2017 1646

​​В Улан-Удэ стартуют съемки психологической драмы «Чтобы жить»

В Улан-Удэ начинаются съемки психологической драмы «Чтобы жить». О подготовке к этому процессу, корреспонденту газеты «Бурятия», рассказал режиссер будущей кинокартины Евгений Баргуев.

Кинематограф по всему миру считается молодым видом искусства. Желание снять что-нибудь переполняет многих. Евгений Баргуев простой парень, занимающийся торговлей, но в свободное от работы время он мечтает снять фильм, и уже близок к этому.

Евгений Баргуев (справа) с известным российским актёром Амаду Мамадаковым

О съемках собственного художественного видео он грезит со школьной поры. Однажды Евгений решился, написал сценарий и вот, заветная черта пройдена. На сегодня всё готово к съемкам.

Начинающий режиссер признался, что съемочная группа проекта состоит из трех человек: сценариста, монтажера и оператора. Кастинг проходил в течение двух месяцев в Улан-Удэ и Мухоршибири. В основном актеры – это молодые люди, кстати, одну из ролей сыграет телеведущая Лариса Иринцеева.

Основным критерием отбора были: хорошо показанная импровизация, дикция, и конечно, умение держаться перед камерой. В основном, новоиспеченные актеры - это подростки, поэтому они усиленно занимаются актерским мастерством.

- Все актеры очень талантливые, оптимистичные и настроены только на позитив, ведь дружественная атмосфера – это самое главное для съемок, - подчеркивает Евгений.

Съемки режиссер проведет на личные средства, если же удастся собрать какую-то сумму в бурятском прокате, то они пойдут на благотворительность.

Постер к будущему фильму

Четыре истории как дежавю

Полотно фильма составят четыре истории. Речь пойдет о трудных подростках и их родителях. Первый сюжет про молодого человека, страдающего от наркотической зависимости. Юноша всё больше отдаляется от семьи. Единственный близкий ему человек – младшая сестренка, которая очень хочет помочь своему брату, но не знает, как это сделать.

Вторая история поведает о юноше, который в состоянии алкогольного опьянения он сбивает на машине ребенка. На протяжении всего эпизода его мучает совесть, не дающая покоя ни днем, ни ночью. Третий эпизод про мальчика, у которого появляется вымышленный друг. Четвертая часть про асоциальную семью из Мухоршибири, в которой мать пристрастилась к алкоголю. Дети, коих по сюжету трое, живут неприкаянными. Их решает забрать к себе родственник, но встречает на пути множество преград. Кстати, все истории объединят одним интересным фактом, но каким Евгений не раскрывает.

Все сюжетные лини - вымысел режиссера, но исторю про воображаемого друга, как признается Евгений, он прочитал в сети.

- Истории банальные. Хочется, чтобы молодые люди и их родители увидели фильм и задумались над своими действиями, - отмечает Евгений.

К слову, жанр психологической драмы режиссер выбрал неслучайно. По его мнению, снять драму куда легче, чем комедию или триллер.

Инициативная группа «Фонарь»

Специально для съемок фильма создали инициативную группу «Фонарь». Это своеобразное сообщество единомышленников, активных людей, которые, как и Евгений мечтают принимать участие в съемках.

- В нашу команду нужны люди, желающие принимать участие в создании видео. Нам не хватает костюмеров, гримеров, операторов, сценаристов и многих других, кто помогает реализовать проект. Пока к нам присоединились две девушки, которые пишут тексты. Но мы открыты для каждого, кто пожелает помочь, - поделился Евгений Баргуев.

«Фонарь» планирует съёмки фильмов на год вперед. Так, летом они хотят снять комедию, в духе советских времен.

Евгений Баргуев признался, что в последнее время кинопроизводство в Бурятии все больше развивается и этот факт не может не радовать. К тому же все молодые деятели ждут, что с появлением Союза кинематографистов в Бурятии будет оказана хоть какая-нибудь помощь. Да и выйти на федеральный уровень будет гораздо легче.

Фото предоставил Евгений Баргуев 

Автор: Нина САХИЛТАРОВА