Общество 13 фев 2017 1246

​​НТВ выпустило в эфир сюжет про бурятскую социальную технологию «Бабушка на час»

НТВ сняло и выпустило в эфир сюжет о разработанной в Бурятии социальной программе «Бабушка на час». Журналисты федерального телеканала задались вопросом: «С кем можно оставить ребёнка, если он заболел?», сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Дважды в неделю Надежда Шемякина официально работает «бабушкой» для пятилетнего Заята. Пенсионерка участница программы «Бабушка на час», которая вот уже полгода реализуется в Бурятии, - рассказывает корреспондент Татьяна Суворова. – После успешного опыта в Бурятии аналогичный проект запускался и в других регионах, но пока прижился только в Москве. Правда, в столице структура несколько другая».

По данным минсоцзащиты РБ, технологию «Бабушка на час» в республике начали внедрять в 2012 году. Идея её создания возникла в рамках проекта «Содействие занятости и трудоустройство людей с инвалидностью и родителей, имеющих детей-инвалидов». По состоянию на январь 2017 года в банке данных только в Улан-Удэ состоит три семьи с детьми, в том числе с особенностями развития, и трое пожилых граждан. По Бурятии: 60 пожилых и 38 семей. На сегодня заключённых договоров - 15. «Бабушки» посещают семью и осуществляют присмотр и уход за детьми. Родители ребёнка в это время занимаются своими делами, в том числе надомной работой. Оказание услуги, периодичность и оплата производятся на договорной основе между «бабушкой» и семьей.

Для участия в данном проекте гражданам пенсионного возраста с педагогическим или медицинским образованием и семьям, имеющим детей-инвалидов, а также семьям, не имеющим возможность оставить детей без присмотра, предлагаем обращаться в Управление социальной защиты по Улан-Удэ: бульвар Карла Маркса, 14, тел: 23-27-67.

Фото скриншот программы "Деловое утро" НТВ