Власть 15 фев 2017 1031

​​Скончался бывший глава Бурятии

Накануне на 84 году скончался Анатолий Беляков, первый секретарь Бурятского обкома КПСС. Свои соболезнования выразил первый президент Бурятии Леонид Потапов.

– В 70-х годах мы с ним работали вместе в обкоме, но в разных отделах. Он руководил отделом строительства обкома, я отделом промышленности. Конечно, взаимодействовали. Вместе занимались, например, реконструкцией ЛВРЗ. При нём город вырос. Появились аэропорт, «Улан-Удэстальмост», жилые кварталы и много других объектов. Но работать с ним уже в качестве руководителя мне не довелось – я уехал в Туркмению. Он же пришёл после Модогоева, и Андрей Урупхеевич его поддерживал. Анатолий Михайлович работал в многонациональной республике, и этот опыт пригодился ему, когда его назначили председателем Государственного комитета РСФСР по вопросам национальностей. Он был человеком очень общительным, жизнерадостным, – рассказал ИА «Буряад унэн» первый президент Бурятии Леонид Потапов.

Справка:

Анатолий Михайлович Беляков — родился в 1933 году в Оренбурге. Закончил Куйбышевский инженерно-строительный институт.

В 1967 году его назначили заведующим отделом строительства Бурятского обкома КПСС, в 1970 - 1984 годы он был первым секретарём Улан-Удэнского горкома КПСС,

в 1984 -1990 годах работал первым секретарём Бурятского обкома КПСС.

В 1990 году стал председателем Государственного комитета РСФСР по вопросам национальностей. В 1990-91 году — заведующий отделом ЦК КП РСФСР по работе с общественно-политическими объединениями и движениями.

Анатолий Беляков внес большой вклад в социально-экономическое развитие города и республики. Под его руководством велось масштабное строительство. В городе возвели и сдали в эксплуатацию жилые кварталы Октябрьского района, застроили пр. Строителей, 18-й квартал, 40-й квартал, пос. Восточный, важные объекты социального назначения: больницу скорой медицинской помощи, городской Дворец детского и юношеского творчества, реконструировали городок ЛВРЗ.

В этот период также появились крупные строительные организации: СМП-834, «Бурятгражданстрой». Открылись такие крупные предприятия, как «Улан-Удэстальмост», аэропорт, «Бурятферммаш», фабрика верхнего трикотажа. Много внимания Анатолий Беляков уделял реконструкции и обновлению градообразующих предприятий, флагманов индустрии Бурятии. Благодаря его руководству, Улан-Удэ в 1984 году за достигнутые успехи в хозяйственном и культурном строительстве наградили орденом Трудового Красного Знамени.

Анатолий Беляков неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР, народным депутатом СССР, народным депутатом Бурятской АССР. Его награждали орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, Дружбы народов.

За значительный вклад в социально-экономическое развитие столицы республики в 2004 году горсовет присвоил ему звание «Почетный гражданин г. Улан-Удэ».