Культура 30 мая 2013 1134

​Игра Хыску стала гвоздем конного фестиваля в Иркутске

25 мая в поселке Усть-Ордынский прошел первый региональный этнофестиваль конной культуры. По словам организаторов, он был призван привлечь внимание населения Иркутской области, гостей региона, хозяйствующих субъектов и туристических фирм к реализации проектов, связанных с сельским туризмом.

Примерно в полдень по улице Ленина поселка Усть-Ордынский начался торжественный парад всадников в национальных костюмах. Затем кавалькада направилась на ипподром, где зрителей ожидало торжественное открытие, которое началось с камлания шамана. Далее происходили показательные выступления творческих коллективов. Помимо красочного выступления государственного национального ансамбля «Степные напевы» с постановкой «Гуйлта», которая повествует о небесном герое бурятского эпоса, национальные песни и танцы исполнили творческие русские, польские, белорусские, украинские и татарские коллективы.

Зрители замерли в восторге, когда на ипподром, гарцуя, выплыли двенадцать наездниц в эффектных костюмах. Названия завораживают – «Амазонка», «Кармен», «Жар-птица». Их дефиле сменилось национальными спортивными соревнованиями и различными конными играми. Например, в игре «Догони девушку» («Хыску») девушка стартует на два корпуса вперед, а парень догоняет, вырывая у нее на ходу из рук платок. Затем последовали скачки и стрельба из лука на скачущей лошади. А за увлекательной «Борьбой всадников» с азартом наблюдал весь ипподром. На обозначенной территории участникам нужно было, находясь верхом на лошади, сорвать шапку со своего соседа. А всадники, потерявшие в такой борьбе свою шапку, выбывали из игры. Победителем же становится тот, кто захватит наибольшее количество головных уборов. Звучит, вроде бы, просто, а вот попробуйте проделать это, скача на разгоряченных лошадях!

- Давай, заходи сзади! Белый вперед вырвался! Держись! Эй, а вот так-то нечестно! – волновались болельщики на трибунах.

Победу в этих состязаниях одержал Илья Гурбагаев, сумевший сорвать с соперников три шапки.

Позднее нам скажут, что в показательных выступлениях и спортивных состязаниях было представлено более 90 лошадей из всех муниципальных образований Усть-Ордынского Бурятского округа, а также конных клубов Иркутской области. Масштаб впечатляет, правда?

Рядом с ипподромом стояло несколько юрт, где проходили презентации туристических проектов,подготовленных районами УОБО. Так, Боханский район представил туристический маршрут, в который входит посещение музея декабриста Раевского. Аларский район разработал экологический тур к озеру Аляты. Осинский район предложил посетить пляжи «Золотых песков» Братского моря.

Не осталась без внимания и национальная кухня. Все желающие могли угоститься сочными дымящимися позами, румяными чебуреками и ароматным чаем с молоком.

Анна Ежова, NewsBabr.com.

Фото автора.