Власть 24 мар 2017 821

​​Решения по праймериз на Главу Бурятии вынесут в апреле

Об этом сообщил первый замруководителя Регионального исполнительного комитета БРО «Единая Россия» Владимир Ведерников.

Решение по предварительному голосованию по кандидатурам на Главу Бурятии примут 4 апреля. Также на заседании президиума партии решат, в каком формате пройдет праймериз – закрытом или открытом, сообщает ИА Буряад Унэн.

- 4 числа все решится на заседании президиума партии, и только после этого у нас будет точная информация, - прокомментировал Владимир Ведерников.

Между тем, вчера на заседании президиума партии сформировали список участников предварительного голосования по кандидатам в депутаты Народного Хурала «на место» Татьяны Мантатовой.

Четыре кандидата пойдут на довыборы по одномандатному избирательному округу №16. Это Даши Мункожапов, директор ООО УО «Жил-Строй плюс»; Людмила Попова, директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №49»; Андрей Самаринов, директор ООО «ОЛИМП»; Алексей Фишев, редактор ООО «Телекомпания «Ариг Ус».

Алексей Фишев рассказал, почему он решил выдвинуть свою кандидатуру на выборы.

- Четыре года назад на округе выбрали Татьяну Мантатову. Есть планы с подтверждённым финансированием того, что нужно сделать на округе. А новый человек будет долго входить в план и упустит время. Я был помощником Татьяны Мантатовой и в курсе всех проблем на округе. При этом у меня нет политических амбиций, мне важно довести начатое до конца.

Напомним, Татьяна Мантатова стала сенатором Совета Федерации от Бурятии. Приказ о назначении подписал врио Главы Бурятии Алексей Цыденов. Предыдущий сенатор Арнольд Тулохонов покинул Совет Федерации 18 января. Он проработал там четыре года.

Вчера на заседании Президиума Регионального политсовета «Единой России» уже утвердили график проведения встреч участников с выборщиками, которые состоятся 23 и 25 марта на площадках школ № 18 и 49 Октябрьского района Улан-Удэ. Довыборы депутата в Народный Хурал Бурятии пятого созыва по одномандатному избирательному округу №16 состоятся 18 июня.

Напомним, что 22 мая 2016 года в преддверии выборов в Государственную Думу РФ седьмого созыва «ЕР» также проводила праймериз по всей стране. Голосование было тайным и рейтинговым, то есть каждый избиратель мог проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке. В руководстве партии считают, что это позволяет выявить лидеров общественного мнения.

Сами выборы в Госдуму состоялись 18 сентября 2016 года, проходили по смешанной системе. Половина депутатов (225) избирались по одномандатным округам, остальная половина – по партийным спискам.

По итогам голосования в Бурятии победили «ЕР» и Алдар Дамдинов. Однако республику в Госдуме в итоге представляют сразу два депутата из Бурятии, т. к. мандат председателя партии, премьер-министра страны Дмитрия Медведева, перешёл члену регионального штаба ОНФ в РБ, главному редактору «МК-Бурятия» Николаю Будуеву, который баллотировался в Государственную Думу в составе списка «ЕР» от региональной группы №4, объединившего Бурятию, Иркутскую область и Забайкальский край.

фото с сайта регионального отделения партии «Единая Россия»