Общество 29 мар 2017 3007

​​Никому нельзя позволить разыграть национальную карту - общественность Бурятии

Конфликт между продавцом-киргизом и жительницей Бурятии, переросший в митинг возле Дома дружбы народов, вызвал опасения как у местного населения, так и у экспертов. В связи с этим, лидеры общественных организаций обратились к жителям республики с призывом не позволять никому разыгрывать национальную карту. По их мнению, не следует делиться по национальному признаку, нужно сообща бороться с новыми вызовами времени, сообщает газета «Бурятия».

Уважаемые жители многонациональной и многоконфессиональной Республики Бурятия!

В нашей республике проживает более 100 этно­сов и народностей. Веками народы живут вместе, бок о бок на берегу великого озера Байкал, на степных и таежных просторах нашей солнечной Бурятии. Имен­но отсюда, из просторов Центральной Азии, в древно­сти начиналось Великое переселение народов, то есть движение на запад кочевых племен, которые потом расселились на всем огромном пространстве Евразии.

На территории современного Улан-Удэ на протяже­нии тысячелетий происходил торговый и культурный обмен, накапливались традиции добрососедства и взаимного уважения между народами. История древ­них народов и государств – от Хуннской державы до Монгольской империи, вхождение Бурятии в состав Российского государства, формирование бурятского народа, прибытие старообрядцев (семейских) в За­байкалье, строительство Транссибирской железнодо­рожной магистрали, Столыпинская аграрная реформа и переселение крестьян в Бурятию, бурное развитие и рост численности населения республики в советский период - все это наложило свой отпечаток на мента­литет наших жителей, культурно-исторический облик Улан-Удэ и Бурятии в целом.

Бурятская земля всегда славилась своим гостепри­имством, миролюбием, умением строить добрососед­ские отношения. Большинство из нас чтит заповеди предков, знает и любит родной язык, историю, имеет национальную гордость, любит свою и уважает чужую культуру. Межнациональное взаимодействие вошло в плоть и кровь наших отношений друг с другом. Новый виток выстраивания отношений между народами стал набирать обороты с начала 90-х годов, когда в од­ночасье потеряв Советский Союз, граждане 15 новых государств оказались в новых исторических реалиях.

Сегодня лидеры и активисты многих национально- культурных центров Бурятии, которые образовались более 20 лет назад бескорыстно, на общественных на­чалах, посвящают свое время и отдают душу не только развитию своей национальной культуры, но и сохра­нению мира между народами. Они понимают, мир – это самое дорогое, что есть у каждого народа, каждой семьи и каждого человека. Вспомним, как жители Бу­рятии плечом к плечу со всеми народами нашей стра­ны воевали на полях Великой Отечественной войны, трудились в тылу во имя Великой Победы. Тогда мы не делились по национальному признаку, нет нужды делать это и сейчас.

Да, мы живем в другое время, и оно по-своему не­простое. Нашу страну и весь мир охватили процессы глобализации, миграция населения не признает гра­ниц государств и континентов. Мы сможем справить­ся с новыми вызовами только сообща, ведь вместе мы – сила!

Мы обращаемся к народам Бурятии, ко всем пред­ставителям разных национальностей республики! Никому нельзя позволить разыграть национальную карту. Любые ссоры и разногласия, возникающие на бытовой почве, либо при других обстоятельствах, нуж­но решать цивилизованным путем и в правовом поле. А в отношениях между людьми прежде всего нужны такт и терпение, особая чуткость в словах и поступках, уважение и взаимопонимание! Ведь достаточно одной спички, чтобы вспыхнул пожар ненависти и войны. Как гласит бурятская пословица, в лесу растут дере­вья высокие и низкие, в каждом народе бывают люди хорошие и плохие. Поэтому не стоит судить о народе по негативным примерам.

Бурятия всегда была территорией гостеприим­ства, добра и диалога культур. Так жили наши отцы, деды и прадеды, давайте же оставаться верными их заповедям и достойными их памяти, воспитывая де­тей в мире и согласии на этой благословенной земле.

САВВАТИЙ, Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский, управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией Русской Православной Церкви

ДАГБА–лама, Дид Хамбо-лама Буддийской традиционной Сангхи России

СЕРГИЙ, Митрополит Сибирский Русской Древлеправославной Церкви

ЕГОРОВ Иннокентий Матвеевич, президент Межрегионального общественного движения «Всебурятская ассоциация развития культуры»

ГОРБАТЫХ Галина Алексеевна, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»

БУЛДАЕВ Сергей Николаевич, председатель Совета старейшин при Главе Республики Бурятия

ГАРМАЕВ Ревомир Баярович, председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Бурятия

ГРЕШИЛОВА Светлана Борисовна, председатель Совета женщин при Главе Республики Бурятия

ЗАЙЦЕВ Николай Семенович, исполнительный директор регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Республики Бурятия

ЗУРАЕВ Игорь Иванович, президент Торгово-промышленной палаты Республики Бурятия

КОЛМАКОВ Дмитрий Владимирович, председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов

Республики Бурятия»

СОБОЛЕВ Олег Дмитриевич, председатель региональной общественной организации «Русский культурный центр»

ПЕТРОВ Сергей Петрович, председатель региональной общественной организации «Общество культуры семейских Республики Бурятия» 

БАТАЛОВА Сажида Растамовна, председатель региональной общественной организации «Ассоциация народов Бурятии «Дом Дружбы», руководитель региональной общественной организации «Региональная национально-культурная автономия татар Бурятии»

ЦЫРЕНДОРЖИЕВ Баир Жамбалович, председатель шаманского объединения «Тэнгэри»

БАДМАЕВА Мария Бодоуловна, председатель правления национально-культурной автономии эвенков Республики Бурятия

БАЛХАНОВ Юрий Содномович, председатель правления фонда «Найдал»

БАЗАРОВ Цыбан Бато-Далаевич, председатель Региональной общественной ассоциации

землячеств этнической Бурятии

БОРОДИН Борис Константинович, атаман Окружного казачьего общества «Верхнеудинское» Забайкальского войскового казачьего общества

БУДАЕВА Надежда Андреевна, президент общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Республики Бурятия»

БАЛДАНОВ Баир Дашеевич, директор Издательского дома «Буряад үнэн», главный редактор газет «Бурятия» и «Буряад үнэн»

ГЫРГЕНОВ Алексей Васильевич, президент Федерации традиционных игр народов Бурятии

ДАМБИЕВ Михаил Львович, председатель региональной общественной организации «Традиционная бурятская борьба «Бухэ барилдаан»

ДАНЗАНОВ Амгалан Алексеевич, председатель региональной общественной организации «Федерация молодежи Республики Бурятия»

ЕЛБОНОВ Михаил Гомбоевич, народный артист России

ЛЫГДЕНОВ Солбон Дондокович, председатель Союза кинематографистов Республики Бурятия

НИМАЕВ Булат Дамбаевич, председатель региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана»

РАДНАЕВА Баярма Дондоковна, председатель отделения Гильдии межэтнической журналистики России в Улан-Удэ

СИНЕГРИБОВ Леонид Кириллович, председатель Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей», малолетний узник гитлеровского концлагеря «Алитус», редактор газеты «Судьба»

ЦЫРЕНОВ Зоригто Гомбоевич, председатель Бурятского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство»

ДАДАЖОНОВ Нумонжон, председатель правления региональной общественной организации «Узбекское землячество «Турон»

ДЖАФАРОВ Юсиф Гасанович, председатель Совета региональной общественной организации «Азербайджанский культурный центр Республики Бурятия»

КОЖЕВИНА Людмила Андреевна председатель местной общественной организации «Национально-культурная автономия немцев г. Улан-Удэ»

ЛИ Роза Владимировна, председатель правления местной общественной организации «Национально-культурная автономия корейцев г. Улан-Удэ»

ОМОНОВ Шакир Омонович, председатель правления региональной общественной организации «Кыргызский культурный центр «Ала-Тоо»

СЫДЕНЧЖАБУУ, председатель региональной общественной организации Республики Бурятия «Центр китайской культуры»

Читайте также