Власть 3 апр 2017 1073

​Владимир Путин пообещал помочь Бурятии построить ледовый дворец

В ходе медиафорума ОНФ «Справедливость и правда», который проходит в Петербурге с 1 по 3 апреля, президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин пообещал помочь в вопросе строительства ледового стадиона в Бурятии. На пленарном заседании медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» его участница из Бурятии рассказала, что республика – единственный российский регион, в котором нет ледового дворца, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации Общественной палаты РФ.

Среди чиновников ходит миф, что в Бурятии нет хоккеистов, рассказала журналист телекомпании «Ариг УС» Саржана Бадмацыренова и тут же развеяла его – они есть. Сегодня юные хоккеисты и фигуристы вынуждены тренироваться только зимой на открытых аренах или ездят на соседние площадки, которые расположены за тысячи километров. 

«Мы всем регионом надеемся на вашу поддержку», – обратилась она к президенту, напомнив о его любви к хоккею.

«Первый мой вид спорта – это дзюдо, конечно. Кстати, подешевле…» – пошутил Путин, но пообещал помочь в вопросе строительства ледового стадиона. «Я вам помогу. Я сейчас не буду говорить источник, но мы построим вам такой каток, – сказал глава государства, добавив: – Вместе с региональными властями».

Напомним, о сложностях с развитием ледового спорта в республике и, в частности, со строительством крытого катка стало известно менее месяца назад в ходе «Часа с министром» в Общественной палате России, гостем которого был глава минспорта Павел Колобков

Местный детский тренер Константин Сизов рассказал министру спорта о том, что усилиями энтузиастов в Бурятии с нуля была создана целая хоккейная лига, проводится турнир «Золотая шайба» для детей, поддерживаются дворовые «коробки» для ледового спорта, а вот крытой ледовой арены в Бурятии нет ни одной.

В свою очередь Секретарь ОП РФ Александр Бречалов обратился к временно исполняющему обязанности главы РБ Алексею Цыденову с просьбой о содействии хоккейной лиге в строительстве крытой арены.

«Вопрос о необходимости строительства крытой арены в Улан-Удэ мы поднимали во время «Часа с министром» спорта Павлом Колобковым 2 марта 2017 года. Уже тогда наметили ход решения проблемы вместе с министром. Если Владимир Владимирович пообещал помочь, значит, так и будет. Уверен, что Ледовый дворец в Бурятии будет построен в самые короткие сроки. Со своей стороны мы, конечно, продолжим держать ситуацию на контроле», - отметил Бречалов.

Напомним, на этом же медиафоруме подняли вопрос о  запрете вылова омуля. Президенту рассказали о том, что грядущий запрет на вылов омуля из Байкала, конечно, спасёт его популяцию, но оставит сотни людей без работы на несколько лет. Тем более, что альтернативной занятости рыбакам пока никто не предлагает. Владимир Путин пообещал «дать сигнал» региональным властям и правительству.

- Если что-то запрещают, нужно давать взамен, - сказал Путин.

Читайте также