Культура 6 апр 2017 2476

​​На главной сцене Бурятии состоялся гала-концерт конкурса «Студенческая весна»

Фото Анны Огородник

Лучшие из лучших студентов республики блеснули талантами на главной сцене Бурятии — театра оперы и балета им. Цыдынжапова. Не об этом ли годами мечтают даже профессиональные артисты? Всего более двух тысяч творческих молодых людей перебороли себя и вышли на сцену республиканского этапа всероссийского фестиваля «Студенческая весна», а заключительные внутривузовские финалы посмотрели около трех тысяч зрителей, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Народный ансамбль песни и танца «Алтан Булаг» (БГСХА).Фото Анны Огородник

Конечно, за вышеназванными скупыми цифрами стоят бессонные ночи, длинные вечера репетиций, пропуски занятий... И.о.министра спорта и молодежной политики РБ Баир Ангуров на награждении победителей отметил, что в Бурятии самое красивое и талантливое студенчество. 

И.о.министра спорта и молодежной политики РБ Баир Ангуров. Фото Анны Огородник

И молодые дарования подтвердили его слова. Они представили публике самые разнообразные творческие номера, которые стали оригинальным воплощением их самых смелых замыслов.

Модное дефиле от Восточного факультета БГУ. Фото Анны Огородник

Перед гала-концертом студенты приняли участие в «параде конкурсантов», который стал для них неожиданностью. Такой новинкой организаторы решили встретить 25-й юбилейный фестиваль на Театральной площади им. Линхвоина. Там же все присутствующие минутой молчания почтили память погибших во время теракта в петербургском метрополитене.

После напутствия через видеосвязь депутата Госдумы Алдара Дамдинова, на сцене началось настоящее шоу. Бурятские и русские мотивы сменялись тувинскими и калмыцкими, а разнообразие костюмов удивило видавших виды профессиональных артистов. 

«Тувинская охота» ансамбля «Уранхайдаар» (ВСГУТУ). Фото Анны Огородник

«Тувинская охота» ансамбля «Уранхайдаар» (ВСГУТУ). Фото Анны Огородник

Уже известные далеко за пределами республики народные ансамбли песни и танца «Алтан Булаг» и «Раздолье» (БГСХА), «Байкальские волны» (БГУ) подтвердили, что смена поколений для них не проблема и во все времена они останутся талантливыми студентами. Зрителей привело в восторг то, что молодые люди перенесли на сцену элементы современной уличной культуры.

Ансамбль «Раздолье» (БГСХА). Фото Анны Огородник

Ансамбль «Раздолье» (БГСХА). Фото Анны Огородник

Среди новичков, кто впервые вышел на сцену был студент из Южной Кореи. Ким Джун изучает русский язык во ВСГУТУ. Молодой человек даже сам удивился тому, что его уговорили выступить перед публикой. По его словам, раньше он никогда не наблюдал за собой певческого таланта. Его «Печальный монолог, исполненный на родном корейском языке, завоевал диплом первой степени.

- В корейских учебных заведениях проходит множество конкурсов по культуре. Но такого грандиозного и большогосовместного концерта я не видел. Такое у нас не проводится, - рассказал Ким Джун.

Студенты подготовительного отделения БГСХА исполняют современный танец. Фото Анны Огородник

Звезда бурятской эстрады, член жюри Дарима Цырендондопова сообщила, что впервые за много лет на сцене увидела выступление спортсменов, а именно борцов.

Борцы из агрономического факультета БГСХА. Фото Анны Огородник

- На протяжении 10 лет я проводила репетиции в стенах сельскохозяйственной академии. «Затащить» на сцену борцов всегда было невозможно. Видимо, сейчас времена меняются. С большим восторгом посмотрела как борцы, которые являются кандидатами и мастерами спорта, исполнили акробатические номера, - такими словами эстрадная певица оценила выступление будущих агрономов из танцевально-акробатической группы, которые также удостоились диплома первой степени.

С сожалением нужно отметить, что помимо этно-студии «Аядон» из БГУ никто на гала-концерте «не рискнул» исполнить песню на бурятском языке. И это не смотря на то, что на внутривузовских концертах звучало множество бурятских песен.

Этно-студия Аядон (БГУ). Фото Анны Огородник

- Члены жюри посетили все финальные концерты наших вузов. Там мы нашли молодые дарования, о которых раньше и не слышали. Попросили их, чтобы они продолжили исполнять бурятские песни и предложили им свою помощь. На гала-концерт номера подбирали сами учебные заведения. Наверное, они решили удивить зрителя другими творческими номерами. Например, я увидела разнообразием бурятских танцев, - рассказала Дарима Цырендондопова.

Этно-студия "Аядон" (БГУ). Фото Анны Огородник

После трехчасового марафона почетные грамоты министерства спорта и молодежной политики Бурятии получили те люди, которые на протяжении 25 лет готовили студентов к конкурсу и радовали искушенного зрителя. Из семи дипломов лауреатов, шесть достались студентам БГУ, а один — БГСХА. Дипломами трех степеней наградили всех участников гала концерта — это студенты ВСГУТУ и БФ СибГУТИ.

Студия современного танца Dart crew (БГУ). Фото Анны Огородник

Теперь победители представят республику на федеральном этапе конкурса. Юбилейный всероссийский фестиваль пройдет на лучших сценических площадках Тулы и Москвы с 15 по 19 мая, а гала-концерт пройдет 19 мая в Большом зале Кремлевского Дворца.

Семен Крайнов (СибГУТИ). Фото Анны Огородник

Танец-модерн (СибГУТИ). Фото Анны Огородник

Ансамбль народных инструментов «Коробейник» (ВСГУТУ). Фото Анны Огородник

«Катюша» в исполнении студентки подготовительного отделения БГСХА С.Ержекан. Фото Анны Огородник

Бадма Бальжинимаев читает свое стихи «Магтаал - XII Пандидо Хамбо ламе посвящается» (ВСГУТУ). Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК