Культура 6 апр 2017 961

​​Минкультуры Бурятии рассказало, чем займется Музей природы после закрытия

Стало известно, кто въедет в помещение музея и когда начнутся реставрационные работы, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкультуры Бурятии

В соответствии с протоколом совещания в Правительстве Бурятии и на основании приказа Министерства культуры Бурятии ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия» приостановил оказание услуг населению в помещениях здания Музея природы с 24 марта, говорится в пресс-релизе министерства. 

Данная мера является вынужденной, ее причина признание здания ограниченно-работоспособным. В результате инженерного обследования выявлено, что три фермы чердачного перекрытия здания являются аварийными. В целях предотвращения несчастных случаев в соответствующих помещениях установлены ограничения по доступу сотрудников, а также проведены инструктажи.

В целях сохранения основных направлений деятельности Музея природы, в том числе связанных с экологическим просвещением, Министерством культуры и Национальным музеем разрабатывается план выездной выставочной работы Музея природы в муниципальные районы, ВУЗы, ССУЗы, школы, детские сады. Фондовая работа сотрудников продолжится в здании музея, где по-прежнему будет обеспечиваться сохранность музейных предметов и коллекций.

Правительством РБ уже выделены средства на разработку проектной документации и ее историко-культурную экспертизу для проведения первоочередных противоаварийных мероприятий в здании музея в сумме 606 тысяч рублей. Такие работы необходимы в связи с тем, что здание Музея природы является объектом культурного наследия федерального значения. Собственно противоаварийные работы планируется завершить в 3 квартале этого года.

Параллельно, в настоящее время осуществляется поиск помещений для размещения коллекций и имущества Музея природы, соответствующие поручения даны Минимуществу и Минкультуры.

Также, Министерством культуры будет подана бюджетная заявка на разработку проектной документации на проведение работ по сохранению и приспособлению Объекта культурного наследия. По мнению проектировщиков в данном здании по современным требованиям можно будет разместить только одно учреждение.

Пока выбор падает в пользу размещения в нем Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр», единственного детского театра в республике. Срок проектирования и прохождения государственных экспертиз составит 1,5-2 года. В случае согласования стоимости и включения в бюджет реальные работы по реставрации здания могут начаться не ранее 2019-2020 гг.

Также к настоящему времени разработана проектная документация для строительства нового здания Национального музея Республики Бурятия, в котором предусмотрены площади для размещения предметов и коллекций Музея природы. Правительство и Минкультуры продолжают работу по включению этого объекта в государственные программы.

Таким образом, в настоящее время фондовая, научная и выставочная деятельность в выездном режиме Музея природы продолжается. В ближайшее время все усилия Минкультуры направлены на поиск подходящих помещений для размещения музея, соответствующие предложения будут внесены для рассмотрения в Правительство РБ.