Общество 6 апр 2017 844

​​В Бурятии пройдет конкурс на знание бурятского языка

Определять лучших знатоков бурятского языка будут в трёх возрастных группах

Завтра, 7 апреля, в Улан-Удэ состоится финальный этап республиканского конкурса популяризации бурятского языка, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства Бурятии.

С 1 по 24 марта жюри конкурса принимало заявки и творческие работы на участие в конкурсе со всей республики. Финальный этап пройдет в Бурятском республиканском педагогическом колледже 7 апреля с 10 утра по адресу: ул. Х. Намсараева, 5.

Определять лучших знатоков бурятского языка будут в трех возрастных группах: младшая группа – школьники от 12 до14 лет; средняя группа – школьники и студенты от 15 до 19 лет; старшая группа - взрослые от 20 лет и старше. Победителям и призерам в каждой возрастной группе будут вручены дипломы и памятные подарки.

Сегодня в Бурятии изучение бурятского языка как учебного предмета проводится в большинстве школ. Во всех сельских дошкольных и общеобразовательных учреждениях ведутся занятия по изучению традиций бурятского народа. Кроме того, в учреждениях дополнительного образования действуют кружки по бурятскому фольклору и проводятся занятия в литературных кружках и театральных студиях на бурятском языке.

Конкурс по популяризации бурятского языка проходит с 2009 года. Организатором мероприятия выступает Бурятский республиканский педагогический колледж при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Бурятии, а также Министерства образования и науки Бурятии.

Читайте также