Власть 10 апр 2017 1312

​​Алексей Цыденов предложил создать открытый имиджевый проект «Гордость Бурятии»

Фото Анны Огородник

Врио главы Бурятии Алексей Цыденов на личной странице в Facebook поделился с подписчиками идеей создания открытого имиджевого проекта «Гордость Бурятии». По задумке, он позволит собрать в одном месте всё, чем может гордиться республика и заявить об этом России и всему миру, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Гордостью Бурятии, по мнению Алексея Цыденова, могут стать уникальные природные места, выдающиеся люди, эксклюзивные инженерные сооружения, успешные проекты в бизнесе, искусстве или науке, и другие интересные и достойные вещи.

«Сделать проект открытым для всех. Пусть каждый, кто видит или знает что-то достойное о Бурятии, разместит фото и информацию об этом. Запустить народное голосование по выбору наиболее достойных предложений по разным категориям. Наиболее интересные моменты постоянно продвигать на федеральном всероссийском и международном уровне. Хочу повысить статус Бурятии в России и в мире! Нам есть чем гордиться!», - заявил врио главы республики.

В комментариях под записью своё мнение высказали известные в республике люди. Так, директор улан-удэнской СОШ № 32 Татьяна Митрофанова отметила, что это очень актуальный проект, т.к. различные достижения просто необходимо представлять на определенной интерактивной площадке.

«Голосование - демократическая процедура, оно должно быть не только региональным, но и Всероссийским и международным. Это позволит объективно определить бренды: туристические, культурные, образовательные и другие. Это не только достижения, но и ресурс развития», - сообщила Татьяна Митрофанова.

Экономист и бизнес-консультант Алдар Бадмаев предложил несколько примеров для гордости Бурятии, которые могли бы войти в имиджевый проект.

«Если говорить о сельском хозяйстве, пищевых продуктах, нужно опираться на известные (без всякого преувеличения!) во всем мире преимущества нашей природы и уникального климата. Которые лежат в основе, например, лидерства среди всех мехов в мире баргузинского соболя, среди всей облепихи в мире - именно нашей, произрастающей в Ацуле, мяса (и не только боргойского), леса, рыбы, вообще всем, что связано с природой. Сухость, огромное количество солнечных дней в году, обилие чистой воды, разнообразие ландшафтов, близость Байкала, влияющего на все природные процессы в регионе, все это образует богатейшую основу для таких уникальных продуктов», - рассказал Алдар Бадмаев и подчеркнул, что необходимо «раскручивать» зонтичный бренд Бурятии на примере той же Швейцарии.

«Должна быть некая управляющая компания под правительством, которая будет отвечать за эту раскрутку. Все это может опираться на самовоспроизводящийся механизм. При этом должен быть, конечно, стартовый толчок, некий период выхода на точку безубыточности конечно, самоокупаемости, а затем «машина должна покатиться сама», - отметил он.

В пылу обсуждений комментаторы сошлись во мнении, что нужно расширять список узнаваемых символов республики, чтобы он перестал ограничиваться Иволгинским дацаном, Байкалом и феноменом Хамбо-ламы Итигилова.  

Читайте также