Власть 19 апр 2017 909

​​Врио главы Бурятии рассказали о перспективах развития Селенгинского ЦКК

Врио главы Бурятии Алексей Цыденов в ходе рабочий поездки по Кабанскому району посетил Селенгинский ЦКК. Руководство предприятия рассказало о проблемах и перспективах развития. А также попросили врио главы и правительство республики помочь с доставкой нового оборудования для завода, сообщает корр. ИА Буряад Унэн с места событий.

Генеральный директор комбината Лидия Деева рассказала об истории ЦКК и о перспективах его развития. По ее словам сейчас завод обеспечивает теплоснабжением и горячей водой весь Селенгинск. При этом тарифы на тепло здесь самые низкие по России.

- Сейчас мы работаем по улучшению условий труда. Это очень острый вопрос. Когда мы зашли зарплаты не достигали и 19 тысяч рублей. Сейчас они на уровне 26,5 тысяч. Мы тесно сотрудничаем с электротехникумом, готовим специалистов не только для ЦКК, но и для других предприятий. Мы работаем на замкнутом водообороте. Это «подарок» нам от Советского союза остался. За эту систему в свое время разработчики получили премию. Тем не менее, наш завод, как и любое промышленное предприятие, наносит урон природе. Сейчас мы работаем над проектом, который позволит заменить котлы на угольном топливе на те, что работают на древесном топливе, - рассказала Лидия Деева.

Еще одной экологической проблемой для ЦКК является золошлаковый отстойник, которому необходима реконструкция. В противном случае окиси сульфата попадут в сточные воды. Уже этим летом предприятие приступит к модернизации.

В целом, по словам руководства ЦКК, самый сложный период закредитованности и безденежья они преодолели. Благодаря договоренностям с банками предприятие летом приступит также к модернизации оборудования в двух цехах и на ТЭЦ. Единственная проблема, которая может возникнуть в процессе – это доставка и растаможивание оборудования. Повезут его из Китая, на семи поездах.

-Такой объем может принять только ст. Тальцы. Представляете сколько нам придется вывозить их до Селенгинска? Мы хотим, чтобы наша железнодорожная станция также получила разрешение на получение такого объема оборудования. Предположительно там будет семь поездов с контейнерами, - сообщил председатель совета директоров Селенгинского ЦКК Евгений Пруидзе.

Врио главы Бурятии заверил собственников ЦКК, что любая станция, которая может обслуживать контейнерные перевозки, сможет принять большой объем оборудования.

- Никакого специального разрешения им не надо, - отметил Алексей Цыденов.

Между тем, он пообещал Селенгинскому ЦКК помощь и содействие в транспортном вопросе.

Фото пресс-службы главы и правительства РБ

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА