Власть 21 апр 2017 1659

​Алексей Цыденов: «Не надо наказывать регионы из-за налоговых льгот для бизнеса».

«Не надо наказывать регионы из-за налоговых льгот для бизнеса» - такое предложение в части межбюджетных отношений внёс ИО Главы Бурятии Алексей Цыденов в ходе мозгового штурма "Новая региональная политика" в рамках «Красноярского экономического форума-2017». Модератором выступил Алексей Кудрин, председатель совета фонда «Центр стратегических разработок».

Основные обсуждаемые вопросы: «Какие есть новые возможности для ускоренного развития российских регионов? Каковы должны быть приоритеты федеральной политики по развитию регионов?»

Как отметил модератор дискуссии, Алексей Цыденов занимал пост заместителя министра транспорта, и хорошо знает ситуацию в регионах, познакомился с ситуацией в Бурятии. «Как вы считаете, что в части межбюджетных отношений, субсидий, может быть, в части полномочий, которые нужны регионам - вы уже почувствовали, где вам нужно больше свободы, чтобы «развернуться»? – спросил он.

Алексей Цыденов предложил в первую очередь подискутировать по вопросу об объемах полномочий регионам в части федерального регулирования в сфере образования и здравоохранения.

- Установление определенных нормативных требований приводит к тому, что нормативные требования всегда «выливаются» в определенную сумму - на «обеспеченность», на «укомплектованность» и прочее. А когда у тебя определенных федеральных требований нет, то, по сути, ты не защищен перед федеральным минфином, - отметил он.

Поэтому, по словам Алексея Цыденова, единые стандарты, единые требования - это не только нагрузка, но и «защита», они служат аргументами при формировании бюджета.

Поскольку в Бурятии дотационный бюджет (расходы 47 млрд рублей, а собственных доходов – только 23 млрд рублей), то существует большая зависимость от дотаций и субсидий. И федеральные нормативы позволяют защитить объем дотаций в республику, пояснил он.

Алексей Цыденов также поставил вопрос об изменении нелогичной ситуации, связанной с налоговыми льготами для бизнеса. Сейчас Налоговый Кодекс дает право предоставлять льготы инвесторам, в рамках инвестиционной политики. Однако объем недополученных по этой причине средств включается в доходы региональных бюджетов. И, соответственно, вычитается из дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Как сказал Алексей Цыденов, «если, условно говоря, мы существующий бизнес из соседнего региона переманиваем к себе, то, наверное, нет смысла его поддерживать за счёт федеральных дотаций. Но если бизнеса не было никогда и нигде, он совершенно новый, и может появиться в нашем регионе только при условии получения льготы, то сумму льготы не надо засчитывать как потерянный доход, который вычитается из суммы дотации».

- Зачем субъект наказывать и сумму льготы вычитать из дотации?, - спросил он.

Алексей Цыденов также коснулся таких актуальных проблем Бурятии, как, в частности, необходимости активизации геологоразведки. Он предложил часть налога на добычу полезных ископаемых направлять именно на эти цели – на геологоразведку.

Напомним, ИО Главы Бурятии Алексей Цыденов принимает участие в работе Красноярского экономического форума-2017, в ходе которого запланировано несколько выступлений по вопросам экологии, транспорта, туризма.

Фото Александра Иванчикова

Автор: Татьяна БАЖЕНОВА​