Власть 25 апр 2017 1452

​Максим Соколов и Алексей Цыденов проинспектируют реконструкцию дороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян

Сегодня, 25 апреля, в конце рабочего дня министр транспорта России Максим Соколов вместе с и.о. главы РБ Алексеем Цыденовым отправятся в Баргузинский район, где проинспектируют реконструкцию автомобильной дороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян. Строительство дороги регионального значения, общей протяжённостью 725 км, близится к завершению. Однако вопрос о финансировании заключительного этапа работ остаётся открытым, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Трасса Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян относится к основным региональным дорогам и важна не только для жителей Прибайкальского, Баргузинского, Курумканского районов, но и для развития всей туристической отрасли на Байкале. Экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын неоднократно поднимал вопрос по завершению реконструкции на федеральном уровне.

В прошлом году премьер-министр Дмитрий Медведев в связи с очередным обращением Вячеслава Наговицына по этому вопросу поручил Максиму Соколову дать предложения по завершению дорожных работ.

Финансирование реконструкции дороги осуществлялось по федеральным целевым программам «Модернизация транспортной системы России» и «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья».C 2003 по 2011 годы на проведение работ направили 4,3 млрд рублей. В 2014 году сдали участок в 11 км, в прошлом году - 3 км.

Напомним, Максим Соколов прибыл в Бурятию сегодня утром, 25 апреля. Он осмотрел ход реконструкции аэродромного комплекса Улан-Удэ, и отметил, что новая инфраструктура позволит снять ограничения на прием воздушного транспорта в столице республики. Во время совещания с федеральным чиновником и. о. главы РБ Алексей Цыденов подчеркнул, что в Улан-Удэ ещё не было такого объема дорожного строительства.

Максим Соколов также планирует посетить МУП управление трамваев и принять участие в совещании по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги». Благодаря тому, что в этот проект добавили Улан-Удэ - город получит 11 млрд рублей на ремонт и создание дорог.

Фото Радна-Нимы Базарова

Читайте также