Происшествия 29 апр 2017 612

​Лесные пожары в Бурятии тушат более 600 человек

Лесные пожары в Бурятии тушат более 600 человек. Неосторожность населения и порывистый ветер привели к росту количества и площади лесных пожаров в республике. На утро 29 апреля в Бурятии зарегистрировано 24 лесных пожара, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

19 очагов действует на общей площади около 1020 га в Баунтовском, Джидинском, Еравнинском, Заиграевском, Кабанском, Кижингинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Тарбагатайском, Хоринском, Закаменском и Тункинском районах Бурятии, в том числе на территории Тункинского национального парка на площади около 250 га. 

Всего на тушении возгораний задействовано более 600 человек – сотрудники лесной охраны, местные жители, арендаторы. В Баунтовском, Еравнинском, Кабанском, Закаменском районах работают парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов. Привлечено около 130 единиц тяжелой и лесопожарной техники.
Локализованы очаги в Кабанском, Тарбагатайском, Тункинском, Иволгинском и Прибайкальском районах, в том числе возгорания в лесах в районе пос. Сотниково и села Черёмушки. На данных очагах ведется дотушивание силами лесников, местных жителей, парашютистов-пожарных.
За прошедшие сутки были потушены возгорания в Баргузинском, Окинском, Прибайкальском, Баунтовском, Кабанском, Муйском районах республики. Всего сотрудники лесоохраны и местные жители ликвидировали 9 очагов на общей площади более 80 га.
С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 112 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 9 тысяч га.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: (83012) 20-44-44.