Общество 8 мая 2017 1894

​В проекте «Гордость Бурятии» появились первые 12 записей

В проекте «Гордость Бурятии» появились первые 12 записей, предложенные жителями республики. В список вошли выдающиеся деятели, культуры, искусства и спорта, а также религиозные святыни, архитектурные сооружения и промышленные предприятия, сообщает ИА Буряад Унэн.

1) «Предлагаю в проект " Бурятии" Гордость Лудуба Очирова. Несмотря на свой недуг, он уже в раннем возрасте добился признания своего таланта, а в 13 лет стал обладателем Гран-при первого открытого конкурса юных композиторов «Дебют-2016». Человек с удивительным талантом и жизнелюбием. Вот Гордость Бурятии!»

2) «Тугнуйский угольный разрез в Бурятии - самое эффективное предприятие угледобывающей промышленности не только в России, но и в мире. Считаю предприятие достойным представителем «Гордости Бурятии».

3) «Феномен нетленного (драгоценного неиссякаемого) тела Пандито Хамбо-ламы XII Даши-Доржо Итигэлова, выдающегося буддийского подвижника, без сомнения является уникальным явлением не только Бурятии, но и мира. Предлагаю включить в проект «Гордость Бурятии».

4) «Предлагаю Театр "Байкал" - настоящую Гордость Бурятии! УРА!!!»

5) «Диана Баландина. Северобайкальск. Чемпионка мира среди юниоров по кикбоксингу 2016 года. Чемпионат мира по кикбоксингу среди юниоров проходил в Ирландии с 27 августа по 4 сентября. В эти дни в столице Ирландии Дублине собрались представители 47 стран мира. Наша землячка Диана Баландина представляла Российскую Федерацию в весовой категории 56 килограмм. В финальном бою девушка одержала уверенную победу над польской спортсменкой Алиной Стасяк».

6) «Предлагаю Памятник В.И.Ленину. Включен в книгу рекордов России. Является самым большим памятником Ленину в виде головы. Самый яркий символ Улан-Удэ».

7) «Артистки знаменитого цирка Дю Солей из Бурятии: Баярма Зодбоева, Имин Цыдендамбаева, Аягма Цыбенова, Cэрчмаа».

8) «Предлагаю в проект Бориса Будаева! Чемпиона мира по вольной борьбе, несомненно, человек, благодаря которому наша республика прославляется»!

9) «Селенгинский пехотный полк. Героическое прошлое нашей земли»!

10) «Термальный целебный источник Хаку́сы. Северо-Байкальский район. «Если есть на Земле Рай – то это Хаку́сы…» - именно так описали свои впечатления от отдыха на берегу «священного моря» туристы из Германии. И с ними трудно не согласиться. Именно здесь, в Северо-Байкальском районе Бурятии, одной из самых ярких жемчужин байкальского «ожерелья» курортов и турбаз являются Хаку́сы. Только здесь каждый человек, независимо от возраста и социального статуса, обретает возможность полноценного отдыха и оздоровления Души и тела. Название Хаку́сы происходит от эвенкийского: по 1 версии «акуши» – горячий, по 2 версии «хаку» – жара. Горячий основной источник вытекает мощной струёй прямо из невысокого обрыва, образуя горячий ручей. Здесь успешно лечатся заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной периферической системы, кожных покровов, периферических сосудов, гинекологические заболевания».

11) «Байкал - объект Всемирного природного наследия и гордость Бурятии».

12) «Единственная прижизненная статуя Будды Шакьямуни, Сандаловый Будда (Зандан Жуу) Одна из бесценных реликвий Буддийского мира, находится в Эгетуйском дацане в Бурятии. Статуя считается хранительницей буддизма во всем мире. Рассказывают, что она парит в воздухе и под статуей можно протянуть нитку и нитка не рвется. Известные буддийские учители осуществили паломничество к статуе. Считается, что увидев статую, человек никогда больше не переродится в адах".

Напомним, что вчера Алексей Цыденов после победы театра «Байкал» на шоу «Танцуют все» дал старт проекту «Гордость Бурятии».

Фото со страницы проекта "Гордость Бурятии".

Читайте также